Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Игорь Борисов и представители миссии БДИПЧ ОБСЕ обсудили текущую кампанию по выборам Президента
  • 05 Марта 2018

В рамках встречи с представителями миссии по наблюдения за выборами БДИПЧ ОБСЕ Игорь Борисов поделился своим видением хода избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года, наблюдениями относительно работы долгосрочной миссии наблюдения Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов выступил на круглом столе "Математика на службе избирателей"
  • 28 Февраля 2018

В Общественной палате Российской Федерации 28 февраля состоялся круглый стол по теме "Математика на службе избирателей". В мероприятии принял участие сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах Игорь Борисов, отметивший, что нет корреляции между математическими моделями и достоверностью результатов выборов.

Член СПЧ Игорь Борисов провел занятие по вопросам работы на выборах с личным составом московской полиции
  • 27 Февраля 2018

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению на выборах Игорь Борисов вчера провел занятие с личным составом московской полиции, в ходе которого рассказал о правах и обязанностях сотрудника полиции как спецсубъекта в избирательном процессе и о новых возможностях и инструментах реализации избирательных прав.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание региональной мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах
  • 22 Февраля 2018

21 февраля в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание региональной мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах. Было принято решение провести встречу с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области, а 18 марта координировать выезды на "проблемные участки" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов принял участие в круглом столе международных наблюдателей
  • 21 Февраля 2018

Выступая на мероприятии, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов отметил беспрецедентный характер наблюдения а выборах Президента Российской Федерации, как национального, так и международного, и призвал все миссии обмениваться информацией для оперативного принятия мер для защиты избирательных прав и снятия конфликтов.

Члены Совета приняли участие в конференции "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами"
  • 13 Февраля 2018

Делегация СПЧ сегодня приняла участие в конференции  "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами".  Вопросы участия граждан в наблюдении за ходом голосования обсуждали вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым и членом ЦИК России Андреем Киневым.

Игорь Борисов принял участие во всероссийском двухдневном семинаре по подготовке независимых наблюдателей на выборах
  • 12 Февраля 2018

В рамках общероссийского семинара эксперты обсудили предстоящую работу наблюдателей на избирательных участках, контроль за соблюдением прав участников избирательного процесса, а также современные технологии, помогающие наблюдателям всесторонне следить за ходом избирательной кампании и дня голосования.

Член мониторинговой группы СПЧ Александр Брод проверил ход подготовки к выборам в Оренбургской области
  • 01 Февраля 2018

Член мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за выборами Алексанр Брод посетил с рабочим визитом Оренбургскую область и проверил, как в этом регионе идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации. "В Оренбургской области выборы всегда проходят активно. Здесь развита общественно-политическая жизнь", – сказал член Совета.

Члены СПЧ обсудили работу на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации
  • 29 Января 2018

Сегодня в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совместное заседание мониторинговой группы по наблюдению на выборах и постоянной комиссии по избирательным правам. Правозащитники обсудили вопросы мониторинга на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут в стране 18 марта.

Член СПЧ Александр Брод предложил создавать горячие линии с юридической помощью для наблюдателей за выборами
  • 27 Января 2018

Член СПЧ Александр Брод в пятницу, 26 января, принял участие в пресс-конференции по теме "Референдумы и голосование по благоустройству территорий в день президентских выборов". Выступая перед журналистами, правозащитник предложил создавать в России на предстоящих выборах горячие линии с юридической помощью для наблюдателей.