Активисты из Сибая на встрече с представителями СПЧ предложили создать независимую комиссию для оценки последствий выбросов из карьера

27 марта 2019

Активисты из Сибая на встрече с представителями Совета по правам человека предложили создать независимую комиссию для оценки последствий выбросов из карьера.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Уфа», активисты рассказали членам СПЧ, что местные жители не могут доказать вред здоровью, который они получили из-за тления породы, так как в Сибае нет токсикологической лаборатории, а работавшие в городе врачи ставили диагнозы ОРВИ и бронхит всем обратившимся с кашлем, болями в горле и обострением аллергии.

В группе движения «Сибай, дыши!» во «ВКонтакте» сказано, что представителей городской администрации на встрече не было.

Сегодня СПЧ проведет еще несколько встреч в Сибае. Делегация также намерена посетить карьер, шахту и медицинские учреждения города. После этого Совет проведет итоговую встречу с жителями города.

Отметим, что сегодня же должно завершиться затопление сибайского карьера. Работы там начались в начале февраля, изначально закончить затопление планировали 20 марта, однако затем дата была передвинута.