Работу чиновников Москвы могут проверить после голодовки очередников

22 июля 2016

Совет по правам человека при президенте РФ просит прокуратуру Москвы проверить действия столичных чиновников на предмет соблюдения законодательства при выделении социального жилья в Москве, поводом для такой просьбы послужила голодовка малоимущих очередников, сообщает газета «Коммерсант» в четверг.

«Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) просит столичную прокуратуру проверить действия столичных чиновников на предмет соблюдения законодательства при выделении социального жилья в Москве», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, поводом стала голодовка малоимущих очередников, требующих от властей новых квартир или выделения субсидий на улучшение жилищных условий. В СПЧ настаивают на «комплексной проверке» профильного департамента городского имущества мэрии. В прокуратуре обращение не комментируют.

По словам главы общественной организации «Очередники Москвы» Луизы Мартьяновой, слова которой приводятся в материале, с 2013 года столичные власти «фактически перестали обеспечивать» бесплатным социальным жильем 300 тысяч городских очередников.

По данным издания, ежегодно власти выделяют 900 социальных квартир, но, по словам Мартьяновой, почти все жилье передается детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилья, очередникам его не хватает. При этом в «Очередниках Москвы» говорят о 600 тысяч квадратного метра жилья, которое ежегодно строится на бюджетные средства, и пустующих муниципальных квартирах в некоторых районах, например, в Некрасовке.