Россияне жалуются в профсоюзы на принуждение к работе в нерабочие дни

1 ноября 2021 Конфедерация труда России (КТР) получает жалобы на нарушение работодателями трудовых прав в период нынешних нерабочих дней, сообщил в понедельник «Интерфаксу» президент КТР, член СПЧ Борис Кравченко. «У нас уже есть десятки жалоб о принуждении к работе в нерабочие дни, попытках вывести сотрудников в неоплачиваемые отпуска или снизить зарплату. Разбираемся с каждым случаем отдельно», - сказал собеседник агентства. Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о нерабочих днях в РФ с 30 октября по 7 ноября, чтобы помочь сбить новую волну заболеваемости коронавирусом в РФ. При этом глава государства разрешил главам регионов, исходя из эпидситуации, объявлять нерабочие дни раньше 30 октября или после 7 ноября. Кравченко не исключает, что по итогам разбирательств по ряду нарушений придется обращаться в прокуратуру. «Чаще всего оказывается достаточно нормального правового разъяснения со стороны профсоюза. Но если приказы и локальные акты работодателя уже выпущены, и он упорствует, настаивая их на правомочности, материалы направляются в прокуратуру и инспекции по труду», - сказал профсоюзный лидер. Кравченко отметил, что несколько увольнений, допущенных работодателями в нарушение законодательства, будут обжалованы в судебных инстанциях. «Несколько незаконных увольнений в ритейле будут обжалованы в судах. Там железобетонная позиция. Работодатель будет привлечен к ответственности», - сказал он. КТР является одним из крупнейших российских профсоюзных объединений, в членских организациях состоят около 2 млн. человек.