Кубань – пример: Совет по правам человека разобрался с обманутыми дольщиками

17 сентября 2018

Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте озвучил свою позицию по обманутым дольщикам, а также дал предположительный план решения сложившихся проблем. Примером стал 14-этажный дом 79 по улице Красногвардейской в Геленджике. Напомним, в нем 440 квартир, но власть считает необходимым его снести, так как он возведен без надлежащего пакета документов.

«Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении муниципального земельного контроля со стороны администрации города-курорта Геленджик», – отмечается в сообщении СПЧ.

Правозащитники опубликовали примерный план действий, который, по их мнению, должен восстановить нарушенные права граждан на жилье. Так, прокуратуре Кубани рекомендовано совместно с профильными органами выполнить ряд мероприятий.

Например, провести проверку осуществления органами местного самоуправления земельного контроля и контроля в градостроительной сфере.

«При этом на объектах, предусматривающих государственный строительный надзор – проверку осуществления органами исполнительной власти Краснодарского края надзора, выявив все многоквартирные жилые дома, имеющие признаки самовольного строительства, проживание в которых опасно для жизни и здоровья граждан», – отмечается в постановлении СПЧ при президенте.

Иными словами, необходимо провести проверку всех объектов на Кубани, которые имеют признаки долгостроя или самовольного возведения.+

«В случае выявления фактов бездействия органов власти, включая непринятие либо несвоевременное принятие ими обеспечительных мер, принять меры прокурорского реагирования в целях недопущения эксплуатации таких домов и обеспечении их сноса», – отмечают правозащитники.

При этом часть обращения СПЧ адресована не только администрации региона, но и Министерству строительства России. Здесь подразумевается не только создание рабочей группы и «дорожной карты», но и проведение межведомственных экспертиз.

«Провести подбор добросовестного застройщика, готового в счет предоставления ему земельного участка под коммерчески привлекательный объект расселить граждан из признанного непригодным к проживанию многоквартирного самостроя. В случае необходимости сноса многоквартирного дома в связи с его непригодностью для проживания – подбор для малообеспеченных выселяемых граждан, не имеющих другого жилья и средств на его приобретение, других жилых помещений за счет маневренного жилищного фонда», – отмечают в Совете по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России.