Глава СПЧ выступил за разработку законопроекта о возможности обязательной вакцинации

10 ноября 2021 Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что для введения обязательной вакцинации от коронавируса необходимо разработать и принять соответствующий законопроект. Об этом он заявил ТАСС в среду, комментируя высказывания директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга о необходимости обязательной вакцинации. Гинцбург заявил ранее в интервью "Российской газете", что вакцинация от коронавируса должна быть обязательной. В свою очередь глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выразил мнение, что введение обязательной вакцинации не противоречит Конституции РФ, но для этого необходимо принять поправки в законодательство. "Очень правильные комментарии дал сенатор Клишас. Он сказал, что конституция предполагает такие возможности в случае экстренных ситуаций, но закона соответствующего, развивающего тезис конституции, у нас нет. Если двигаться в эту сторону, я поддерживаю сенатора Клишаса, нужно разрабатывать такой закон, если надо, то срочно разрабатывать такой закон", - отметил Фадеев. По его словам, это необходимо сделать в том числе для того, чтобы не было "никаких правовых нестыковок, в частности, например, как с постановлением петербургским". Ранее постановлением главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой была введена обязательная вакцинация от коронавируса для людей старше 60 лет и для лиц с хроническими заболеваниями. "Я не очень понимаю, как власти Санкт-Петербурга будут побуждать этих лиц прививаться, какие у них есть инструменты для этого, они что, не будут их пускать в магазин или транспорт? Поскольку нет инструментов, я не понимаю, как это постановление будет действовать", - добавил глава СПЧ.