Юрий Костанов объяснил причину голодовки украинской летчицы Надежды Савченко

"Я услышал по радио довольно странную версию о том, что Савченко голодает потому, что ее якобы лишили последнего слова. Но на самом деле ее никто последнего слова не лишал: просто судья объявил перерыв перед последним словом. Это обычная практика для тех случаев, когда судья понимает, что долго будет сидеть над приговором", - сообщил член Совета.

4 марта 2016

Член СПЧ, адвокат Юрий Костанов прокомментировал сухую голодовку украинской летчицы Надежды Савченко.

По данным ФСИН России, сегодня в 8:30 утра она подала заявление об объявлении сухой голодовки из-за того, что суд перенес ее последнее слово на 9 марта. По мнению члена Совета,  перенос последнего слова является обычной судебной практикой.

"Я услышал по радио довольно странную версию о том, что Савченко голодает потому, что ее якобы лишили последнего слова. Но на самом деле ее никто последнего слова не лишал: просто судья объявил перерыв перед последним словом. Это обычная практика для тех случаев, когда судья понимает, что долго будет сидеть над приговором. Если бы он сразу дал ей последнее слово и ушел на приговор, получилось бы, что он четыре выходных дня  просидел бы в совещательной комнате. Думаю, адвокаты должны были  объяснить Надежде Савченко эту ситуацию", - сказал Костанов. 

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы и в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта на Донбассе. Ранее, находясь в московском СИЗО, она уже проводила  длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали Надежду Савченко с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания, а также после информации о ее тяжелом состоянии здоровья обращались в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации  с целью не допустить повторения трагедии, случившейся с Сергеем Магнитским.