Экология

Валерий Фадеев: Задача исторического масштаба - изменить стиль потребления

На Иннопроме-2021 обсудили гармонизацию экологической и промышленной политики.

7 июля 2021

В среду советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев посетил в Екатеринбурге международную выставку ИННОПРОМ-2021, где выступил на панельной сессии «Гармонизация экологической и промышленной политики в интересах граждан». 

 

На этой площадке обсуждали международную консолидацию усилий по выполнению обязательств по Парижскому соглашению, возможность развития промышленности без нарушения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, становление экологического машиностроения в России, предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые стали передовиками по обеспечению отечественным оборудованием нацпроекта «Экология». 

 

Необходимо отметить, что предпосылкой к началу активного развития экологического машиностроения в России стало повышенное в последние годы внимание к состоянию окружающей среды со стороны гражданского общества и властей. Предприятия поставлены в условия, когда развитие производства должно быть направлено в сторону ресурсной эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Один из вызовов для России – введение пограничного углеродного налога (корректирующего механизма), который представляет собой инструмент дополнительного давления на экспортно ориентированные отрасли и распространяется в первую очередь на продукцию металлургической, цементной, химической и других отраслей промышленности.

 

2 июля 2021 года подписан Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», который вводит необходимую понятийную базу (парниковые газы, углеродный след, климатические проекты, углеродные единицы), а данные углеродной отчетности крупнейших эмитентов станут основой для мониторинга целевых показателей выбросов парниковых газов.

 

Говоря о перспективе, Валерий Фадеев обозначил необходимость работать над достижением согласия между промышленной и экологической политикой через технологическое развитие, которое дает меньше эмиссий от производства, но при этом эффективность самого производства должна увеличиваться.

 

«Готовы ли люди обеспеченные изменить образ жизни, а промышленность - изменить технологии? Готовы ли развитые государства это сделать? Задача исторического масштаба - изменить стиль потребления», - заявил Фадеев. 

 

При этом он отметил необходимость придерживаться цифры в 78% для отечественного производства и 22% - для импортного. 

 

«Сначала было 22% допустимого импорта, потом 36%. В то время как задача, поставленная Президентом РФ, -  максимизировать долю отечественного производства. Нужно следовать цифре в 78% для отечественного производства», - призвал председатель СПЧ. 

 

«На карбоновый налог можно смотреть как на вызов, а можно - как на шанс на экологизацию производства. Мы можем сделать так, что наша продукция будет оставаться конкурентоспособной на международном рынке, и при этом производство будет не грязным, а природосберегающим. Рекомендации СПЧ, данные по итогам климатического заседания, как раз об этом», - подчеркнул член СПЧ, исполнительный директор отделения международной неправительственной организации «Гринпис России» Сергей Цыпленков. 

 

Замдиректора ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» Мария Доброхотова уточнила, что для поддержки промышленного экспорта необходимо развитие комплексной правовой системы в области изменения климата и выбросов парниковых газов в России, проведение национального бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов и создание соответствующих ведомственных Аналитических центров при ФОИВ. 

 

«Не менее важно создать гармонизированную методическую базу и обеспечить признание данных, также для представления интересов России на международных площадках полагаем необходимым применять признанные за рубежом механизмы, одним из которых является соответствие НДТ и повышение ресурсной эффективности производства», - пояснила она. 

 

Руководитель управления проектной деятельности ФГБУ «РФИ Минприроды России» Дмитрий Галанкин рассказал об открывающихся для промышленности рынках по производству оборудования, обеспечивающего переход на наилучшие доступные технологии в рамках реализации нацпроекта «Экология». По его словам, приоритет при выборе технологий – для российского экологического машиностроения. Необходимо сохранить рынок новой отрасли для нашей промышленности, что позволит перейти на использование отечественного природоохранного и ресурсоэффективного оборудования, в том числе через локализацию. Отдельно необходимо уделить внимание отрасли обращения с отходами,  так как она находится в стадии формирования для того чтобы стимулировать развитие российского экологического машиностроения, необходимы отдельные меры поддержки для создания оборудования для обращения с отходами.

 

Модератор панельной сессии, первый зампред Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева обратила внимание представителей Минпромторга и ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики»на необходимость разработки четкого определения критериев экологического машиностроения: «Термин становится устойчивым. Если рассматриваемые технологии ведут к ресурсосбережению, то они могут считаться экологическими».

 

Напомним, ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с Президентом РФ сообщил, что к 2030 году половина всех выпускаемых товаров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса должна быть гражданского назначения. Одним из направлений для этого должна стать развивающаяся отрасль обращения с отходами.

 

Участники встречи также обсудили необходимость повсеместного внедрения автоматических систем контроля за состоянием окружающей среды, как в целях надзора за выбросами и сбросами, так и для принятия действенных и своевременных мер по снижению негативного влияния на природу.