Валерий Фадеев: Сети Meta стали боевым инструментом во время проведения спецоперации на Украине

Советник Президента РФ, председатель СПЧ принял участие в круглом столе на тему: «Цифровизация и искусственный интеллект в образовании».
14 марта 2022

C2D702EA-26FE-4453-BB95-2FD95F05A787.jpeg14 марта вслед за Facebook Роскомнадзор заблокировал в России Instagram. Ранее Генпрокуратура РФ обратилась в суд с иском о признании компании Meta экстремистской организацией за снятие ограничений для пользователей Украины на призывы к насилию в отношении россиян. 

«Мы давно стали поднимать в Совете тему рисков цифровых технологий для прав человека и общества. Тогда многие смеялись, называли нас противниками прогресса, но мы эту тему не оставили. Во время проведения спецоперации на Украине это всплыло особенно ярко. Мы видим, что Facebook стал инструментом распространения огромного количества фейков, и мало кто их проверяет, - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев в ходе круглого стола на тему: «Цифровизация и искусственный интеллект в образовании». - В прошлые десятилетия и века во время военных действий тоже использовали ложную информацию для дезориентации противника, но ложные слухи распространяли в узком кругу. А сейчас информация распространяется мгновенно и миллионам. Мы увидели, как сети Meta стали боевым инструментом во время проведения спецоперации. Это уже не инструмент развлечения с кошечками, цветочками и курортами.

Я еще неделю назад говорил про необходимость блокировки, хоть я и за права человека, потому что считаю, что такое использование соцсетей как раз нарушает права человека. Люди получают ложную информацию и добровольно ее распространяют. Это нарушает права человека на получение достоверной информации. Это очень серьезный урок для нас».