Историческая память

Валерий Фадеев провел очередное заседание Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий

 Участники обсудили благоустройство урочища «Пивовариха», установку мемориала в парке 300-летия Иркутска, формат проведения Дня памяти жертв политических репрессий и другие вопросы.

8 октября 2020

8 октября Валерий Фадеев планировал провести в Иркутске очередное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Из-за ухудшения общей ситуации с коронавирусом визит московской делегации в Иркутск был отменен, и заседание прошло в онлайн-формате. 

 

В нем приняли участие около 40 человек, включая губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова, первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого, исполнительного директора "Мемориала" Елену Жемкову, представителей общественных организаций "Российская ассоциация жертв политических репрессий" и "Общество реабилитированных Иркутской области" и др.  

 

Участники обсудили начатые в июне 2020 года работы по благоустройству урочища "Пивовариха" - лесного массива в окрестностях поселка Пивовариха Иркутского района, где, по официальным данным, захоронено около 15-17 тысяч жертв Большого террора. Останки были обнаружены и перезахоронены в 1989 году, тогда же был открыт мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий "Пивовариха" площадью около 7 га. 

 

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов сообщил, что благоустройство мемориального комплекса предусматривает возведение шести "Стен памяти" с именами расстрелянных, входной группы, звонницы как объединяющего символа всех конфессий, приведение в порядок аллей и дорожек, установку лавочек и урн. Также проведена работа по уточнению данных о жертвах репрессий 1937 года. 

 

"Наша задача, чтобы никто не был забыт. Ни один человек не должен пропасть без вести, - подчеркнул Валерий Фадеев. - Часть захоронений до сих пор не является кладбищем, нужно очертить его границы. Место, где похоронены люди, должно быть кладбищем". 

 

Он также выразил сомнение в том, нужно ли устанавливать в Иркутске памятник жертвам политических репрессий в парке 300-летия Иркутска в том виде, в каком он был спроектирован в 2016 году. "Как бы у вас не было новых проблем, когда будете его устанавливать", - предположил Фадеев, предварительно ознакомившись с фотографиями проекта. "Вопрос надо еще раз обсудить, до конца октября мы к нему вернемся", - пообещал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

 

Исполнительный директор "Мемориала" Елена Жемкова выступила за проведение в Пивоварихе археологического исследования, чтобы часть захоронений не оказалась вне мемориальной зоны. А настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и член СПЧ протоиерей Кирилл Каледа напомнил о поручении Владимира Путина Госдуме по разработке предложений для усовершенствования законодательства о массовых захоронениях жертв политических репрессий, реализация которого забуксовала. То же самое касается и поручения по созданию Музея подвига и исповедничества ХХ века "Русская Голгофа"на Бутовском полигоне.   

 

Обсудили участники заседания и отмечание 29-30 октября Дня памяти жертв политических репрессий. Из-за пандемии организация массовых мероприятий не планируется, руководители "Мемориала" и Музея истории ГУЛАГа уже разработали план мероприятий с учетом ограничений из-за коронавируса и проинформируют о нем общественность. В частности, поминать имена жертв предложено в онлайн-формате.