Законотворчество

Валерий Фадеев просит ускорить принятие законопроекта о запрете ареста женщин с малолетними детьми, обвиняемых в ненасильственных преступлениях

Председатель СПЧ выступил во вторник на пленарном заседании Совета судей РФ.
23 мая 2023

773BF61A-2934-44B6-BDF4-5BDAE9A2FCBB.jpeg

«Есть предельные сроки содержания под стражей, они не должны превышаться, иначе мы ставим под сомнение законность всего уголовного преследования.

Наряду с многочисленными поручениями о соблюдении обоснованных сроков расследования уголовных дел есть исходящая из Совфеда инициатива, чтобы максимальный срок содержания под стражей (включая стадию судебного разбирательства) не превышал 12 месяцев, кроме особо тяжких преступлений.

Также при возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ предлагается запретить неограниченное продление срока следствия.

Мы поддержали эту инициативу, но ее надо будет дополнительно проработать в части тех составов преступлений, на которые она будет распространяться.

В рамках поручения по итогам встречи Президента с Советом Верховным Судом был подготовлен законопроект, который вводит понятия преступлений насильственного и ненасильственного характера, устанавливая прямой запрет на арест женщин с малолетними детьми, обвиняемых в совершении ненасильственных преступлений. Мы поддерживаем этот законопроект и просим ускорить его принятие. Вчера Президент Путин обещал дать такое поручение», - заявил глава СПЧ.

Он также коснулся темы преследования жителей новых регионов по политическим мотивам.

«Другая задача, над которой мы сейчас работаем, – необходимость аннулировать правовые последствия привлечения жителей наших новых территорий к уголовной ответственности по политическим мотивам органами власти Украины. Речь не идет о том, чтобы выпускать из мест лишения свободы настоящих преступников, - речь об учителях и воспитателях, которые стали работать в образовательных учреждениях после освобождения территорий. Для украинских властей они – преступники, некоторые из них уже заочно осуждены просто за то, что сделали свой выбор и остались с Россией», - отметил Фадеев.

Эту задачу вряд ли возможно решить путем объявления нашим парламентом амнистии, Генпрокуратура РФ и Верховный Суд РФ по поручению Президента разработали законопроект о порядке применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства на новых территориях, который предусматривает возможность отмены в судебном порядке приговоров Украины, вынесенных по политическим мотивам. Законопроект находится в Госдуме, и мы рассчитываем на его скорейшее принятие», - подчеркнул глава СПЧ.

Затронул он и проблему недееспособных лиц, которую ранее поднял член СПЧ, адвокат Шота Горгадзе.

«На декабрьской встрече Президента с Советом был поднят еще один вопрос, связанный с процессуальным законодательством: адвокат Шота Горгадзе предложил предоставлять «государственного» адвоката по назначению недееспособным лицам, которые считают, что справились со своим заболеванием и хотят по суду восстановить свою дееспособность.

Ведущие психиатры страны сказали нам, что это возможно, адвокатское сообщество тоже нас поддержало. Поручение Президента на этот счет есть, предложения по изменению гражданского процессуального кодекса направлены нами в Правительство РФ», - заключил Фадеев.