Валерий Фадеев просит передать дело Заремы Мусаевой на федеральный уровень

В пятницу советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет РФ по резонансному делу супруги бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева.
4 февраля 2022

4F40F04C-FB48-4E8C-97DE-23A0B8755DF9.jpeg

По мнению членов Совета, уголовное дело супруги бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева тесным образом связано с другим конфликтом между руководством Чеченской Республики и ее сыновьями, которых называют администраторами интернет-ресурса, публикующего оскорбительные тексты в адрес руководства Чечни.

«Риторика с обеих сторон приобрела крайне острый характер, вплоть до публичных заявлений должностных лиц Чеченской Республики с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых. В сложившейся ситуации ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой могут быть дискредитированы и оценены обществом как предвзятые и необъективные. Чтобы нивелировать этот негативный эффект и существенно снизить градус напряженности, считаю полезным передачу расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой из производства должностных лиц Следственного управления СК России по Чеченской Республике следователям Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, либо следователю Центрального аппарата СК России в соответствии с ч. 6 ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», - говорится в письме председателя Совета на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.