Законотворчество

Валерий Фадеев: Для некоторых чиновников чем больше бездомных собак, тем выгодней

3 мая 2023

78F8775E-EE43-42DB-8134-BABCB7134243.jpeg

«Граждане должны знать, сколько на самом деле стоит решение проблемы бездомных собак. Если это будет какая-то разумная цифра, граждане по-другому отнесутся к ситуации. Для некоторых чиновников чем больше бездомных собак, тем выгодней: это дает возможность просить больше денег из бюджета, которые затем могут тратиться, мягко выражаясь, не совсем на приюты», - заявил глава СПЧ 3 мая на круглом столе в «Комсомолке».

Комментируя внесенный в Госдуму законопроект, наделяющий регионы правом усыплять бездомных собак, он указал на необходимость проведения глубокого анализа по этой теме.

«Статистики по бездомным собакам толком нет. Огромный разрыв в нападениях по регионам, в десятки раз. Надо глубоко разобраться в теме прежде, чем принимать законопроект. Нужно тщательно проанализировать информацию.

Неправильно возлагать на активистов глубокий анализ по всей стране. Это должны сделать государственные институты. Надо добиться того, чтобы законодательные решения были взвешенные и не вызывали бы социального напряжения», - заключил Валерий Фадеев.