В СПЧ возмущены решением суда отправить под арест 77-летнего правозащитника Льва Пономарева

"От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника на 25 суток под арест. Любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности",  - заявил Михаил Федотов.

5 декабря 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека возмущен решением Тверского суда Москвы арестовать на 25 суток известного российского правозащитника, председателя общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дела "Сети" и дела "Нового величия". Суд признал Пономарева виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).

"От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток под арест. Мы в Совете надеемся на то, что Московский городской суд пересмотрит это необъяснимое решение. Конечно, суд может назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, но любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного. В данном случае, убежден, суд мог ограничиться штрафом. Надеюсь, что городской суд поправит решение Тверского суда в самое ближайшее время", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Со своей стороны полностью присоединяюсь к оценке ситуации Михаилом Александровичем Федотовым. Считаю, что своим решением Тверской суд ставит под угрозу жизнь и здоровье Льва Пономарева, нарушая его конституционные права. Негуманное и несоразмерное судилище не может считаться правосудным. Надеюсь, этот позорный приговор будет пересмотрен в ближайшие дни", - сообщила член Совета Екатерина Винокурова.

В поддержку Льва Пономарева Совет уже обратился к прокурору Москвы Владимиру Чурикову.