Законотворчество

В Госдуме поддержали призыв СПЧ вводить уголовную ответственность за хищение персональных данных

20 июля в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Защита персональных данных: достижения и проблемы».
20 июля 2022

D19C8F25-D9A9-4DD8-8FEE-BF6C96A79662.jpeg

Перед уходом на каникулы Госдума приняла закон об ужесточении защиты персональных данных. Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов, назвав ее движением в правильном направлении.

«В Госдуме и в Совете Федерации начинают серьезно понимать риски необдуманной цифровизации, особенно в части персональных данных. Принят закон об ужесточении защиты персональных данных, мы считаем это движением в правильном направлении, - заявил Валерий Фадеев на пресс-конференции «Защита персональных данных россиян: достижения и проблемы», добавив, что масштабные утечки продолжаются. - Самый яркий скандал за последнее время - утечка биологических данных известной клиники, включая ВИЧ-анализы. Утекли данные беженцев, размещенных на территории Крыма. На вопрос журналистов, как такое могло произойти, Керченская администрация ответила, что те сами дали согласие на обработку своих данных. Так они же не давали согласие на то, что они утекут. Безобразие! Чиновники просто плюют!».

Говоря о смешных штрафах за преступления в этой сфере, он привел и уголовные примеры, которых на сегодняшний день очень мало.

«Авторы Телеграм-канала «Утечки информации» делают подборку преступлений и наказаний. Например, против бывших полицейских в Новосибирске, Калужской области возбуждены уголовные дела за передачу данных родственников покойных агентствам ритуальных услуг; в Псковской области против занимавшегося пробивом сотрудника сотового оператора возбуждено уголовное дело, хотя в Пензе за то же самое преступление пробивщику присудили штраф в 50 тысяч, - рассказал Фадеев, вновь призвав ввести уголовную ответственность за такие нарушения. - Являются ли имуществом персональные данные? Мы консультируемся с правоведами, начинаем делать запросы по этому поводу. Утверждается, что преступное манипулирование не является хищением. Но база данных - это уже результат труда, имущество, которое имеет ценность. Если это признается имуществом, тогда уголовные статьи начнут работать, и появится возможность сделать наказание жестче».

«За утечку персональных данных 60 тысяч клиентов «Яндекс.Еда» оштрафовали на 60 тысяч. Получается, один гражданин стоит рубль! - возмутился в свою очередь член СПЧ, президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. - Те, кто ворует наши данные, - айтишники, сисадмины и другие - чувствуют абсолютную безнаказанность. Нет показательных процессов и серьезных наказаний».

Позицию СПЧ поддержал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Считаю, что хищение персональных данных, особенно повлекшее какие-либо последствия, должно являться предметом уголовного наказания. В существующих сегодня в административном законодательстве мерах ответственности вина представляется несоразмерной тяжести содеянному. Ведется работа по подготовке соответствующих инициатив. Наш Комитет и Госдума в целом осознают всю серьезность вопросов утечек и незаконного оборота персональных данных. За это должна быть соразмерная ответственность», - заключил депутат.
F7A9AD2D-4AA8-40AB-879E-5F075A9571CF.jpeg