Законотворчество

СПЧ обратился в Госдуму в связи с законопроектом, позволяющем изымать земли из национальных парков

17 июня в Госдуму внесен законопроект, который позволяет изменять границы нацпарков. Согласно документу, любой участок парка может быть исключен из него и использован для любой хозяйственной деятельности. По мнению постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, это приведет к разрушению особо охраняемых природных территорий.

20 июня 2020

17 июня в Государственную Думу внесен законопроект, который позволяет Правительству изменять границы национальных парков. Согласно документу, любой участок национального парка может быть исключен из него и использован для любой хозяйственной деятельности. По мнению постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, в представленной редакции законопроект приведет к разрушению особо охраняемых природных комплексов.

"В последнее время имеют место массовые попытки  ослабления правовой защиты национальных парков, а также изъятие их участков для реализации различных видов хозяйственной деятельности. Это касается и национальных парков, наиболее важных для жителей мегаполисов  (строительство различных объектов на территории национального парка Лосиный остров», планы строительства спортивных объектов и инфраструктуры на территории национального парка "Самарская Лука"), и наиболее экологически ценных парков, в том числе подпадающих под действие международных конвенций (планы добычи полезных ископаемых на территории национального парка "Югыд ва"), - рассказал член СПЧ Сергей Цыпленков. -  Есть основания полагать, что именно ради реализации этих и подобных им коммерческих проектов и предлагается закрепить в законе возможность изъятия земель национальных парков, которые являются национальным достоянием народов России. Эти ситуации часто имеют серьезный общественный резонанс, а также являются поводом для обращений граждан в Совет".

По словам председателя комиссии, попытки изъятия земель национальных парков вызывают серьезную обеспокоенность в обществе. Так, более 105 тысяч человек подписали обращение к Президенту России с требованием отказаться от планов изъятия земель национального парка "Югыд ва" для добычи полезных ископаемых. Администрация Президента в ответ на эти обращения подтвердила, что "исключение части территории из границ национального парка противоречит действующему законодательству и международным обязательствам Российской Федерации". Совет также неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру в связи с планами изъятия земель национального парка и получил поддержку. Более 220 тысяч человек подписали петицию о недопустимости строительства дублера Щелковского шоссе через национальный парк "Лосиный остров".

Таким образом, принятие Законопроекта в части установления возможности изъятия земель национальных парков, может повлечь за собой серьезные нарушения экологических прав граждан, считают в Совете по правам человека. Для того, чтобы не допустить изменения законодательства, глава СПЧ Валерий Фадеев  обратился к  Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой исключить из законопроекта возможность изменения границ национальных парков.

Совет признает, что граждане, проживающие в национальных парках, имеют определенные проблемы в реализации их прав, которые требуют законодательного урегулирования, однако, это не должно решаться путём исключения земель из нацпарков. Чтобы обсудить эти вопросы с экспертным сообществом и подготовить аргументированные предложения, Совет планирует в ближайшие месяцы провести специальное заседание на тему: "Создание и сохранение особо охраняемых природных территорий".