Совет продолжит мониторить ситуацию с устройством беженцев и переселенцев

В понедельник советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел совещание с членами Совета и представителями Общественной палаты РФ, на котором обсуждались трудности, с которыми сталкиваются лица, вынужденно покинувшие территорию Украины, ДНР и ЛНР.
16 мая 2022

CFF1893A-58E8-4D23-B5F5-5D6769D2535E.jpegУчастники совещания сошлись во мнении, что для таких лиц должен быть обеспечен более комфортный режим легализации, чем для трудовых мигрантов. 

В частности, предлагается выдавать всем лицам, прибывшим с указанных территорий, полис ОМС кратковременного действия. Это позволит обеспечить оказание не только экстренной, но и плановой медицинской помощи, а также снизить затраты беженцев на легализацию в России.

Предлагается также разработать меры, направленные на стимулирование найма работодателями таких лиц, включая возможную отмену патентов и предоставление льгот. Также особое внимание будет уделено поддержке детей, прибывших в Россию.

Эти и другие меры Валерий Фадеев предложит в ближайшее время на площадке Межведомственной комиссии Совета Безопасности России.