Совет по правам человека сформировал региональные группы для наблюдения за выборами Президента во всех федеральных округах

15 марта 2018

Мониторинговая группа по наблюдению на выборах, созданная в СПЧ в целях содействия реализации избирательных прав граждан, в день голосования 18 марта будет работать во всех федеральных округах. Сформированные правозащитниками региональные мобильные группы посетят участки в 13 субъектах Российской Федерации.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в день выборов главы государства 18 марта будет осуществлять мониторинг соблюдения прав участников избирательного процесса во всех федеральных округах.

Созданные СПЧ региональные мониторинговые группы развернут свою работу в 13 субъектах Российской Федерации. В их составе - региональные общественники, члены общественных палат, аппарата уполномоченного по правам человека и ряда общественных организаций, таких как "Голос", "Россия выбирает", "Гражданин наблюдатель", "Сонар". Под руководством членов Совета они будут посещать избирательные участки и следить за ходом голосования на местах.

Три группы правозащитников будут работать в Москве и Московской области. В главе первой - председатель СПЧ Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе. Во второй - руководитель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский и член СПЧ Лилия Шибанова. В третьей - член Совета Раиса Лукутцова. Мобильную группу в Тверской области возглавит руководитель постоянной комиссии СПЧ по контролю за правоохранительными органами и гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов. В Калининградской области - член СПЧ Гарий Чмыхов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области - руководитель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокмова. В Краснодарском крае и Республике Адыгее - Андрей Бабушкин. В Нижегородской области - Игорь Каляпин. В Челябинской - Иван Засурский. В Новосибирской - Ирина Киркора. В Хабаровском крае - Анита Соболева.

В день выборов аккумулировать сведения из регионов в штабе СПЧ будут ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член Совета Леонид Никитинский. Вся поступающая информация будет размещаться на сайте СПЧ.

Мониторинговая группа по выборам создана в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа:

- аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп;

- оказывает содействие в урегулировании конфликтов;

- готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения – для представления Президенту Российской Федерации.