Совет по правам человека провел заседание с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

"Соблюдение прав граждан, как и повышение уровня жизни людей — важнейшие показатели социально-экономического развития территорий. Заседание Совета — очень важное для области событие, оно проходит у нас впервые. Я благодарен членам Совета за внимательную и объективную экспертную оценку процессов",  - сказал на заседании Александр Дрозденко.

18 октября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел заседание с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Члены совета в течение четырех дней посещали учреждения здравоохранения, образования, культуры, исполнения наказаний, объекты экологии, проводила встречи с общественными организациями региона. По итогам представители Совета отметили, что в Ленинградской области на высоком уровне организована работа по защите прав коренных и малочисленных народов, по соблюдению избирательных и культурных прав, а также работа с социально-ориентированными общественными организациями. 

"Соблюдение прав граждан, как и повышение уровня жизни людей — важнейшие показатели социально-экономического развития территорий. Заседание Совета — очень важное для области событие, оно проходит у нас впервые. Я благодарен членам Совета за внимательную и объективную экспертную оценку процессов, связанных с реализацией прав граждан в регионе", — обратился к представителям Совета глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Также в ходе заседания выступил Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Он поприветствовал участников заседания, поблагодарил членов Совета за четырехдневную напряженную работу и высокий профессионализм, а также обратил внимание на некоторое значимые для страны и региона вопросы, нуждающиеся в доработке и урегулировании. Например, на необходимость концептуального изменения государственного подхода к системе оказания социальной помощи населению, а именно – перехода от заявительного характера к комплексному.

В конце выступления Сергей Шабанов отметил, что одной из задач Совета является аккумулирование предложений от субъектов РФ, направленных на защиту прав человека, и вручил Михаилу Федотову Доклад Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области за 2017 год со словами: "Здесь собран не только анализ более трех тысяч поступивших к Уполномоченному обращений, но и множество конкретных предложений, в том числе и федеральным органам власти, направленных на улучшение жизни людей".

Члены Совета рассказали об итогах посещения социальных объектов, а детальные выводы и предложения правозащитников будут изложены в Рекомендациях СПЧ.