Совет по правам человека обратился к Генпрокурору в связи с задержанием чеченского спортсмена Мурада Амриева

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность процессуальных действий, принятых в отношении чеченского спортсмена Мурада Амриева. Информация о возможном беззаконии поступила от родителей молодого человека.

9 июня 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность процессуальных действий, принятых в отношении чеченского спортсмена Мурада Амриева.

Информация о возможном беззаконии поступила от родителей молодого человека. Они рассказали, что уже не первый год их сын подвергается гонению со стороны чеченских полицейских, которые его задерживали, пытали, но не смогли предъявить ни одного законного обвинения, кроме того, что у него год рождения в паспорте не совпадает с фактическим. 

По данным родных, Мурад Амриев длительное время находился за границей, а 7 июня его задержали в Белоруссии. С тех пор они не знают, что с ним.

Разъяснения по поводу ситуации ситуации были предоставлены МВД России по Чеченской республике. На официальном сайте управления говорится, что находившийся в розыске Амриев передан оперативникам для доставления к инициатору розыска и дачи показаний. Он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), и в настоящее время находится по дороге в республику.

Совет по правам человека настораживает тот факт, что уголовное дело в отношении спортсмена было возбуждено в 2013 году, после его заявлений о похищении и применении к нему пыток группой чеченских полицейских.

Кроме того, правозащитники обращают внимание на то, что вменяемая ему ч. 3 ст. 327 УК РФ не предполагает лишение свободы в качестве наказания, а максимум - арест на срок до шести месяцев.

"Прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать поручение проверить приведенную информацию на предмет законности и обоснованности предпринятых в отношении М.С.Амриева процессуальных действий и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в целях защиты прав и законных интересов российского гражданина", - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова, направленном сегодня в Генеральную прокуратуру.

С открытым обращением к Юрию Чайке также выступил член Совета, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. В обращении приводятся подробности расследования заявления Амриева о применении к нему в 2013 году пыток и хронология событий, связанных с задержанием спортсмена в последние дни.