Градостроительная политика

Совет по правам человека на примере Ставропольского края изучит проблемы участия граждан в реализации градостроительной политики

Совет по правам человека проведет выездное заседание в Ставропольском крае по теме "Участие гражданского общества в формировании и реализации градостроительной политики". Работая в регионе, члены СПЧ посетят жилые объекты с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой и ознакомятся с программами по изменению общественных территорий.

10 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 18 по 20 марта проведет выездное заседание в Ставропольском крае по теме "Участие гражданского общества в формировании и реализации градостроительной политики".

По мнению правозащитников, в настоящее время в России складывается сложная ситуация с обеспечением прав граждан на благоприятную среду проживания в части градостроительства и жилищного строительства. Абсолютно доминирующей тенденцией развития городов, в том числе средних и малых, является многоэтажное строительство со значительным превышением этажности, плотности застройки, существенным снижением средней площади квартир, нарушением ранее принятых генеральных планов развития городов. Эти факторы способствуют созданию некомфортной среды и, как следствие, снижению человеческого потенциала граждан.

Проблема благоустройства городской среды актуальна для многих регионов Российской Федерации. В Ставропольском крае она имеет первостепенное значение для горожан. По данным аналитического центра "Рейтинг.Победа26", в 2019 году жители Ставрополя чаще всего в социальных сетях жаловались на благоустройство и ЖКХ. Из 24.000 жалоб  6.326 были связаны с благоустройством, а 3.141 – с ЖКХ, вместе это почти 40 % всего числа жалоб. В то же время в Ставрополе второй год реализуется программа "Комфортная городская среда и капитальное строительство", предусматривающая активное вовлечение граждан в выбор дизайн-проектов благоустройства общественных территорий.

Работая в регионе, члены Совета по правам человека планируют посетить жилые объекты с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой, ознакомиться с реализацией городских и региональных программ, а также провести конференцию "Градостроительная политика: целеполагание, образ будущего страны" с участием представителей органов власти, гражданских активистов и руководителей общественных организаций Ставрополя и других субъектов СКФО.

Программа конференции включает пленарное заседание, где будут подниматься вопросы о градостроительной политике в целом и облике современного города, секцию "Каким должен быть город, развивающий человеческий потенциал" (этажность, плотность застройки, влияние городской среды на состояние и здоровье человека, программы благоустройства и комфортность жизни в городе) и секцию "Региональный девелопмент в период системных изменений" (внедрение системы проектного банковского финансирования, федеральные и региональные механизмы поддержки застройщиков, поиск компромиссов между доходностью бизнеса и общими интересами развития города).

Конференция состоится 20 марта в Ставропольском аграрном университете.

18 и 19 марта правозащитники будут знакомиться с городской средой Ставрополя, а также уделят внимание вопросам экологии, защите социальных прав граждан, развитию некоммерческих организаций и антикоррупционной тематике.

В выездном заседании Совета примут участие глава СПЧ Валерий Фадеев, зампред СПЧ Ирина Киркора, ответственный секретарь Совета Александр Точенов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Светлана Маковецкая, Константин Михайлов, Александр Мукомолов и Сергей Цыпленков.