Градостроительная политика

Совет по правам человека на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по проблемам градостроительной политики

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 25 ноября 2017 года с 16:50 до 19:30 в зале Вечерний космос_1  на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по теме "Учет органами власти мнения населения при принятии градостроительных решений".

13 ноября 2017

В ходе мероприятия будут обсуждены следующие вопросы:

• оценка эффективности института публичных слушаний и способы совершенствования его содержания, процедуры проведения и обязательности заключения для органов власти;

• оценка целесообразности замены публичных слушаний общественным обсуждением в интернете (законопроект № 113118-7, подготовлен Минстроем России);

• оценка эффективности выборных форм местного самоуправления после изменения законодательства об МСУ (заменой выборности мэров их назначаемостью, ликвидацией поселенческих органов МСУ во вновь образованных городских округах и др.);

• потенциал и целесообразность замены поселенческих органов МСУ непрофессиональными формами самоорганизации населения: сельскими старостами (с наделением их властными полномочиями), территориальным общественным самоуправлением и др.;

• оптимальные форматы «переговорных площадок» для организации конструктивного диалога власти с населением и проблемы их наличия;

• оценка эффективности существующих форм защиты права местных жителей на участие в принятии градостроительных решений (обращения в профильные государственные контрольно-надзорные органы, в прокуратуру, судебная защита).

Участие примут глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Иван Засурский и Сергей Цыпленков.

О ФОРУМЕ

Общероссийский гражданский форум – это открытое саморазвивающееся сообщество общественных организаций, гражданских активистов и экспертов, нацеленное на модернизацию страны на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства человека, доверия, сотрудничества и солидарности граждан в организации социума, способствующего повышению качества жизни.

Идея форума представителей гражданского общества стала ответом на противоречивую политику государственной власти по отношению к некоммерческому сектору. С инициативой созыва форума в июле 2013 года выступили десять известных российских общественных деятелей: Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Алексей Кудрин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова, Алексей Симонов, Елена Тополева-Солдунова, Игорь Честин и Ирина Ясина.

Первый Общероссийский гражданский форум «Повестка дня для России» прошел в Москве 23 ноября 2013 года. Он собрал около тысячи представителей российских некоммерческих общественных организаций из 83 регионов России. Форум выработал рекомендации к власти и обществу по четырем ключевым направлениям: «Власть», «Экономика», «Общество» и «Жизнь».

Второй Общероссийский гражданский форум прошел через год – 22 ноября 2014 года под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность». Итогом Форума стали два документа: Заявление Общероссийского гражданского форума и Предложения Общероссийского гражданского форума, содержащие результаты работы всех экспертных площадок Форума.

Третий Общероссийский гражданский форум прошел 21-22 ноября 2015. Итогом первого дня Форума стали Предложения Общероссийского гражданского форума, содержащие результаты работы всех 16-ти экспертных площадок. Во второй день впервые состоялась уникальная мультиформатная Выставка «Сделано гражданским обществом», в рамках которой десятки известных общественных организаций представили собственные мероприятия и стенды.

Четвертый Общероссийский гражданский форум состоялся 19 ноября 2016 года. За один день прошло 45 различных мероприятий, в том числе подведение итогов конкурса журналистов и чемпионата по решению кейсов в области управления некоммерческими организациями и инициативами «Разумеется». В мероприятиях приняли участие 1782 человека из 69 субъектов РФ, среди которых были 52 представителя различных уровней власти. В СМИ вышло порядка 1 500 тысяч публикаций о работе ОГФ за весь год. В числе итоговых материалов Форума – специально подготовленные для открытия ОГФ экспертные доклады, материалы 14 экспертных направлений и, конечно, заявление участников.