Историческая память

Роман Романов: Процесс создания единой базы жертв политрепрессий должен начаться с объединения разрозненных ресурсов

Член Совета по правам человека, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов на заседании президентской межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий в Коми рассказал о том, что для создания единой базы данных репрессированных необходимо объединить разрозненные архивы в единую систему.

4 марта 2020

В России планируется создать Музейно-мемориальную инфраструктуру и начать цифровизацию документов о политических репрессиях.

Проект создания Музейно-мемориальной инфраструктуры и этапы цифровизации архивов обсудили на выездном заседании Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий в Республике Коми.

В конце января Президент России Владимир Путин поручил продумать вопрос о создании единой базы сведений жертв политических репрессий. Первыми шагами в этом направлении может стать предоставление государственными и ведомственными архивами открытого доступа к описям документов, касающихся жертв политических репрессий, а также создание мобильных рабочих групп для оцифровки архивных документов и дальнейшего создания единой базы данных жертв массовых репрессий. Особое внимание должно уделяться соблюдению условий доступа исследователей к документам, прописанным в ФЗ "Об архивном деле", согласно которому по истечении 75 лет с момента смерти человека доступ к его документам может получить любой желающий.

"Эти шаги должны упростить людям поиск репрессированных родственников, сделать работу архивов более прозрачной. Кроме растущего интереса к семейной истории надо помнить и о том, что по всей стране остались осколки ГУЛАГа – сотни мест массовых расстрелов и захоронений, объекты лагерной инфраструктуры, здания тюрем и объекты, построенные с применением принудительного труда. Большинство из этих мест находятся в заброшенном состоянии", — рассказал директор Роман Романов.

При этом Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, принятая Правительством РФ 15 августа 2015 года, четко указывает на необходимость мемориализации, обеспечения доступности для населения мемориальных объектов, а также создания условий для свободного доступа пользователей к архивным документам, связанным с вопросами политических репрессий.

Для решения задач, обозначенных в Концепции, на территории России планируется создать Музейно-мемориальную инфраструктуру, объединяющую музеи памяти жертв массовых репрессий, тематические экспозиции краеведческих музеев, а также мемориальные места и объекты.

Для создания инфраструктуры требуется модернизация существующих и  создание новых тематических экспозиций и музеев, мемориализация мест памяти и музеефикация объектов, связанных с историей ГУЛАГа.

Предполагается, что первыми в Музейно-мемориальную структуру войдут музей на Бутовском полигоне, историко-культурный комплекс в Магаданской области, музей "Следственная тюрьма НКВД" в Томске, Музейно-выставочный центр г. Находка  и мемориальный комплекс на бывшем расстрельном полигоне "Коммунарка".