Глава СПЧ представил лауреатов госпремии в области правозащиты и благотворительной деятельности

Ими стали директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова и президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова. 

9 июня 2021
 

9 июня были объявлены имена лауреатов Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и в области благотворительной деятельности. 

 

Госпремия в области правозащиты присуждена директору автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», председателю Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елене Тополевой-Солдуновой. 

 

«Елена Андреевна работает в Общественной палате РФ уже пятый созыв. Горжусь, что я в бытность секретарем ОП с ней работал, она невероятно эффективный человек, - заявил на посвященной госпремиям пресс-конференции в РИА Новости советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. - Агентство социальной информации - важнейшее агентство, где концентрируется информация о правозащитной, благотворительной деятельности. Еленой Андреевной были предприняты очень важные инициативы в прошлом году, когда всем было тяжело. Вне поля зрения исполнительной власти оказались НКО, и она стала главным мотором создания системы помощи НКО. Президент услышал и поддержал инициативу. Был создан реестр НКО, который получил право на господдержку. Это был глоток воздуха в тяжелые времена. 

 

Госпремии в области благотворительной деятельности удостоена  президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова

 

«Фаина Яковлевна начинала свою благотворительную деятельность по линии защиты природы, она фактически создавала то, что стало впоследствии частью нашего «жизненного пейзажа». Фонд «Линия жизни» работает 12 лет, помогает детям с врожденным пороком сердца. За это время было прооперировано более 7500 детей. Фаина Захарова добилась того, что была создана новая отрасль медицины. Очень важно что государство взяло на себя ответственность за лечение детей с врожденным пороком сердца. Это очень яркий пример того, как гражданские активисты во взаимодействии с государством переводят эту работу в системную», - подчеркнул глава СПЧ.