«Свердловск - станция серьезная…»: в память об Осипе Мандельштаме в Екатеринбурге установили мемориальную доску

Член межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий Татьяна Мерзлякова отметила, что пожертвования поступали со всей России и из-за рубежа.

15 января 2021

14 января состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 130-летия поэта Осипа Мандельштама. Табличка установлена в холле второго этажа железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

Именно на станции «Свердловск-Пассажирский» в июне 1934 года поэт вместе со своей женой провел день в ожидании этапа в Чердынь. В своих воспоминаниях Надежда Мандельштам рассказывала о многочасовом сидении на деревянной скамейке под пристальным вниманием часовых. «Свердловск — станция серьезная…» - так писала Надежда Яковлевна в книге «Воспоминания».

Автор мемориальной доски - екатеринбургский скульптор и поэт Николай Предин. Сбор средств на создание и установку мемориальной доски объявил российский режиссер Рома Либеров, который курировал проект. Пожертвования поступали со всей России и из-за границы. На это обратила внимание Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий Татьяна Мерзлякова: «Особенность этой мемориальной доски в том, что она полностью подготовлена силами общественности. Большое спасибо всем участникам проекта, а также отдельная благодарность руководству Свердловского управления железной дороги за сотрудничество».

Открытие было организовано как поэтическая встреча, на которой уральские поэты Леонид Быков, Юрий Казарин, Владимир Блинов прочитали любимые строки из стихотворений Осипа Мандельштама. Они также отметили, что скульптура говорит о любви - ведь на ней изображен не только ссыльный поэт, но и его супруга, которая всегда была рядом с ним.