Валерий Фадеев: В этом году доверие граждан к СПЧ существенно выросло

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провел пресс-конференцию в ТАСС по итогам 2020 года. В ней также приняли участие члены СПЧ Игорь Ашманов, Борис Кравченко и Ева Меркачева.

18 декабря 2020

 

18 декабря советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев провел в ТАСС пресс-конференцию по итогам 2020 года. 

 

Говоря о встрече Владимира Путина с Советом 10 декабря, глава СПЧ предположил, что по итогам будет много поручений Президента. 
 

"Я считаю, что встреча прошла очень продуктивно. В прошлом году было 10 поручений, в этом году идет подготовка этих поручений. Мы, анализируя ход встречи,  готовим эти поручения. Я думаю, что их будет порядка 15 - больше, чем в прошлом году. По самым разным направлениям", - отметил Фадеев. 

 

По законодательству об иностранных агентах уже идет эффективная работа власти с правозащитниками и общественниками. Свои опасения о возможных рисках при принятии законопроектов члены Совета высказали Президенту 10 декабря, после чего он допустил возможность доработки этих законодательных инициатив. Следом на слушаниях в Общественной палате РФ Валерий Фадеев предложил, в частности, уточнить поправку в закон о СМИ касательно запрета на распространение информации без указания, что она идет от иностранного агента (поскольку в нынешней трактовке под законопроект подпадают и блогеры). Еще одно предложение в другой законопроект в этой сфере: обязать открывать банковский счет для организации общественного мероприятия, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек. 

 

17 декабря он выступил на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который поддержал поправки, в том числе, исключение из документа нормы, которая запрещает НКО-иноагентам входить в состав общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. А 18 декабря Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил поправку и о банковском счете. 

 

"В целом, я очень доволен тем, как прошло взаимодействие с Государственной Думой, большинство озабоченностей учтено. Надеюсь, что законопроекты с этими поправками будут приняты во втором чтении", - заявил глава СПЧ. 

 

Подводя итоги работы за год, Фадеев обратил внимание на рост уровня доверия россиян к Совету за текущий год. 

"Очень важно, что в этом году по опросам общественного мнения, которые проводили ФОМ и ВЦИОМ, существенно выросло доверие граждан к нашему институту: в конце 2019 года положительное отношение выразили 28% респондентов, а в июне - уже 48%", - сообщил глава Совета, связав это с активной работой в период пандемии. - Мы это сделали, и граждане увидели изменения в работе, особенно в период эпидемии". 

 

Среди основных направлений работы и результатов в этом году он, в частности, отметил помощь НКО, которые оказались вне поля зрения государства в начале пандемии, организацию "горячей линии" Совета совместно с Ассоциацией юристов России. 

 

Член СПЧ, президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России" Борис Кравченко сообщил, что поступило порядка 4000 обращений, большая часть которых касалась нарушений трудовых прав. 
 

"Наш голос был услышан. Высоко ценим принятый в декабре закон, который регулирует труд работников на удаленке. Удалось фактически снять грань между работником на рабочем месте и на удаленном. Этот труд сейчас регулируется одинаковыми положениями Трудового Кодекса. Изрядная доля работников получила дополнительную защиту", - отметил Кравченко. 

 

Член СПЧ, президент компаний "Ашманов и партнеры" и "Крибрум" Игорь Ашманов рассказал о планах подготовить законодательную инициативу по защите прав граждан в цифровой сфере. 

 

"Цифровизация происходит очень быстро, и у тех, кто нас цифровизует, большой азарт с сильными перегибами и в быстрых темпах. Осознание обществом этих угроз отстает от процесса, равно как и нормативная база. Утечки персональных данных больных коронавирусом москвичей показывают, что данные остаются и после того, как закончен карантин, - подчеркнул он. - А мобильные операторы рассылают данные абонентов в рекламные, маркетинговые агентства с предложением их продать. Где вы были, какие поисковые запросы делали - на основе этого они приводят модельные примеры: вы вбивали строительные материалы, вас видели у магазина, значит, вам можно впаривать стройматериалы. Сбор данных идет беспредельный. Нет запрета на передачу данных о болезни, о беременности. В нескольких школах в Перми поставили камеры, чтобы определить, не являются ли дети носителями риска АУЕ, синдромом повышенного внимания. Это грубейшее нарушение прав несовершеннолетних". 

 

Член СПЧ, обозреватель "Московского комсомольца" Ева Меркачева подробно остановилась на проблемах заключенных и работе судов в период пандемии. Так, весной на фоне эпидемии людей стали реже помещать в СИЗО. 

 

"Весной за решеткой было 490 тысяч человек. К осени мы увидели тенденцию роста, она пока незначительная, численность перевалила за 510 тысяч.  Но мы боимся того, что суды будут идти на поводу у следствия и направлять людей за решетку, не учитывая пандемическую ситуацию", - отметила она. 

 

Правозащитникам удалось добиться отмены запрета на посылки для заключенных. А теперь они просят ФСИН смягчить условия содержания в СИЗО и исправительных колониях в период пандемии. 

 

"Буквально только что за подписью нашего председателя Валерия Фадеева во ФСИН ушло письмо, где мы просим во время пандемии пойти на смягчение режима. Просим, чтобы заключенным разрешили дважды в неделю мыться. По правилам внутреннего распорядка сейчас мужчины моются раз в неделю, а женщины - два раза в неделю", - рассказала Меркачева. 

 

СПЧ также просит бесплатно раздавать заключенным витамины и разрешить вместо свиданий общаться с близкими по видеотелефону.