Мониторинг на выборах

Игорь Борисов координирует работу по созданию модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ

"Модельный кодекс носит рекомендательный характер, направлен на дальнейшую защиту избирательных прав граждан с учетом имеющегося опыта государственного строительства и эффективной правозащитной деятельности, и предложен к применению в рамках действующих конституций и законодательства государства-участника СНГ",  - сказал Игорь Борисов.

21 ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель мониторинговой рабочей группы СПЧ по наблюдению на выборах Игорь Борисов выступает координатором разработки  модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ.

Целью создания кодекса является содействие согласованию усилий государств-участников СНГ в их законотворческой деятельности по дальнейшему развитию правой базы демократических выборов, соответствующей международным избирательным стандартам и обеспечивающей правовые условия для демократического формирования органов публичной власти.

Член Совета рассказал о разрабатываемом документе на заседании постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

По словам Борисова, за время подготовки проекта в адрес разработчиков поступило более 130 предложений из государств Содружества, большинство из которых были учтены в проекте. 

"Модельный кодекс носит рекомендательный характер, направлен на дальнейшую защиту избирательных прав граждан с учетом имеющегося опыта государственного строительства и эффективной правозащитной деятельности, и предложен к применению в рамках действующих конституций и законодательства государства-участника СНГ",  - сказал Борисов.