Мониторинг на выборах

Александр Брод на международной конференции рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам

Член СПЧ Александр Брод принял участие в международной конференции "Гражданин. Выборы. Власть" 24 октября в Пятигорске. Выступая с докладом, он рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам: о формировании мобильных групп в регионах и подготовке докладов для главы государства с предложениями по совершенствованию избирательного законодательства.

28 октября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, выступая на международной научно-практической конференции "Гражданин. Выборы. Власть" 24 октября в Пятигорске, рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам.  

Правозащитник сообщил о формировании мобильных мониторинговых групп в регионах, подготовке докладов для главы государства с предложениями по совершенствованию избирательного законодательства и роли общественных наблюдателей на выборах. Отдельное внимание Брод уделил правовому просвещению избирателей, повышению правовой культуры участников выборов и СМИ, освещающих избирательные процессы, а также проверке "фейковой" информации, стекающейся в ходе избирательных кампаний к представителям СПЧ.

Конференция состоялась в Пятигорском государственном университете. На данной дискуссионной площадке собрались ведущие российские и зарубежные ученые-конституционалисты, а также представители избирательных комиссий различных уровней. Цель конференции - обсудить вопросы совершенствования избирательного законодательства и подготовки кадров для обеспечения проведения демократических выборов.

В конференции приняли участие ученые и эксперты из ближнего и дальнего зарубежья - Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Литвы, Австрии, Швейцарии и более 40 регионов России, руководители избирательных комиссий субъектов, председатели территориальных избирательных комиссий Ставропольского края, представители более 50 образовательных организаций высшего образования.

Организаторы - Правительство Ставропольского края, Избирательная комиссия Ставропольского края, Пятигорский государственный университет и Межрегиональная ассоциация конституционалистов России.