Глава СПЧ назвал состоявшийся обмен заключенных между Россией и Украиной правильным и мудрым шагом

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал состоявшийся сегодня обмен заключенных между Россией и Украиной долгожданным и радостным событием. "Считаю это очень хорошей новостью, которую давно ждали, очень правильным и мудрым шагом", - сказал Федотов.

7 сентября 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал состоявшийся сегодня обмен заключенных между Россией и Украиной долгожданным и радостным событием.

"Считаю это очень хорошей новостью, которую давно ждали, очень правильным и мудрым шагом", - сказал Федотов корреспонденту информагенства "Интерфакс". 

В то же время, по словам правозащитника, обмен должен быть продолжен, и нужно реализовать формулу, зафиксированную в Минских соглашениях - обмен "всех на всех".

"Совет по правам человека, начиная с 2014 года, настаивал на том, чтобы произошел обмен "всех на всех". Мы считаем, что сегодняшний обмен пленными – это важный шаг в этом направлении. Но все-таки все удерживаемые лица должны вернуться к своим семьям. Мы рассчитываем на это", - сказал Михаил Федотов в эфире "Эхо Москвы".

С такой же позицией выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Тататьяна Москалькова.  Она поприветствовала обмен в формате 35 на 35 человек, но отметила, что, взаимную передачу осужденных нельзя считать завершённой, поскольку еще продолжается расследование около половины уголовных дел.

По словам Москальковой,  это событие стало новой страницей отношений в гуманитарной и правовой сфере между странами.

"Обмен состоялся. Мы приветствуем и рады, что российские граждане вернулись домой", - сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.