Глава СПЧ попросил посла Норвегии о содействии в разрешении провести поисковые работы на месте гибели героя СССР Францева

Глава СПЧ Михаил Федотов в ходе встречи с послом Норвегии Руне Ресаландом, состоявшейся в пятницу, попросил оказать содействие в получении разрешения на проведение поисковых работ и извлечение обломков самолета Евгения Францева - летчика, героя Советского Союза, чей экипаж погиб в небе над морями Норвегии годы Великой Отечественной войны.

28 июля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил посла Норвегии оказать содействие в получении разрешения на проведение поисковых работ на месте гибели героя СССР летчика Евгения Францева.

Долгие годы место гибели героически сражавшегося в годы Великой Отечественной войны лейтенанта было неизвестно. Материалы о последних днях его экипажа искали и в Германских архивах, Норвегии, изучали финские источники.

Трудности поиска заключались в том, что лётчик и его экипаж в составе четырёх человек погибли на территории Норвегии, и не было информации о подробностях последнего полёта.

Наконец, многолетняя кропотливая поисковая работа дала свои результаты. Данные о месте и времени гибели были получены от помощника военного атташе при посольстве России в Норвегии подполковника С. В. Карпушкина и норвежского исследователя Тора Эдгара Улсена. Что удалось узнать? Самолёт Е. И. Францева был сбит над Тана - фиордом в 15. 51 местного времени 15 сентября 1944 года огнём зенитной артиллерии немецких тральщиков - искателей мин "М-31" и "М - 251". Все члены экипажа погибли, обломки самолёта находятся на дне Тана-фиорда на глубине 270-280 метров.

О подвиге  Францева написаны многочисленные статьи, очерки, книга "Атакую. Потопил", его имя присвоено школе, в которой он учился, есть посёлок имени Е. Францева. Он является прототипом одного из героев художественного фильма "Торпедоносцы", в 1984 году по Всесоюзному радио прозвучала передача "Две звезды семьи Францевых". В родном поселке героя СССР установлен памятник Е. И. Францеву.

Несмотря на то, что место гибели летчика было установлено, разрешения на проведение поисковых работ и подъем обломков советского военного самолета получить до сих пор не удалось. Глава СПЧ в ходе встречи с послом Норвегии Руне Ресаландом, которая состоялась в пятницу, 26 июля,  попросил оказать содействие в этом вопросе.