В комитете Госдумы по развитию гражданского общества обсудили Доклад уполномоченного по правам человека за 2018 год

Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений сегодня провел заседание, посвященное обсуждению Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год. В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Игорь Борисов.

10 июля 2019

Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений сегодня провел заседание, посвященное обсуждению Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год.

В мероприятии приняли участие председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Игорь Борисов.

Участники в целом положительно оценили деятельность омбудсмена и отметили высокий уровень его взаимодействия с институтами гражданского общества, Советом по правам человека и Общественной палатой РФ. 

Было рекомендовано усилить внимание к вопросам защиты социально-экономических прав граждан, защиты прав граждан в сфере развития информационных технологий, защиты прав граждан, проживающих за рубежом, и соблюдения прав коренных малочисленных народов.

Глава СПЧ отметил необходимость при разработке комплексных изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и корреспондирующие с ним законодательные акты предусмотреть такие вопросы, как создание национального превентивного механизма по предотвращению пыток, в который должны войти и общественные наблюдательные комиссии.

"Кроме того, необходимо предусмотреть создание при Уполномоченном по правам человека службы по защите прав пациентов психоневрологических интернатов и психиатрических больниц", - заявил Михаил Федотов.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год представлен на его официальном сайте по ссылке: http://ombudsmanrf.org/content/doclad2018