CПЧ обратился к Дмитрию Медведеву в связи инициативой об уменьшении типоразмеров дорожных знаков

По мнению правозащитников, инициатива по применению дорожных знаков уменьшенного типоразмера противоречит базовым установкам Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы. Кроме того, данная инициатива вызвала широкий негативный резонанс в СМИ, вплоть до заявлений в лоббировании личных финансовых интересов.

22 марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву в связи с озабоченностью инициативой  об уменьшении типоразмеров дорожных знаков.

По мнению Совета, инициатива об уменьшении типоразмеров дорожных знаков не была должным образом проработана, в первую очередь, с медицинскими экспертами, а также с представителями общественных объединений автолюбителей и сообщества автостраховщиков, поскольку имеются основания полагать, что подобные реформы приведут к увеличению аварийности дорожного движения. Данное мнение подтверждают и судебные разбирательства между ГИБДД МВД России и Центром организации дорожного движения г. Москвы, в результате одного из которых последний был оштрафован на 200 тыс. руб. мировым судом, поддержавшим позицию ГИБДД МВД России о небезопасности для дорожного движения знаков с уменьшенными типоразмерами. Кроме этого, по данным ГИБДД МВД России, на московских улицах Балчуг, Большая Никитская, Мясницкая и в Никитском переулке, где проводился эксперимент, до установки знаков нового формата аварий не было, а с февраля 2017 по апрель 2018 г. произошло семь наездов на пешеходов, двое из которых погибли.

По мнению правозащитников, инициатива по применению дорожных знаков уменьшенного типоразмера противоречит базовым установкам Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы. Кроме того, данная инициатива вызвала широкий негативный резонанс в средствах массовой информации, вплоть до заявлений в лоббировании личных финансовых интересов.

В связи с изложенным Совет просит Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос об отмене поручения, предусмотренного п. 5 протокола Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 29 ноября 2018 года № 1.