Иркутск, Братск, Ангарск и берег Байкала - география работы Совета по правам человека во второй день выездного заседания

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 28 февраля 2019 года проводит выездное заседание в Иркутской области. Сегодня правозащитники проверили проблемные и общественно значимые учреждения и объекты в Иркутске, Братске, Ангарске и на берегу Байкала.

27 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 28 февраля 2019 года проводит выездное заседание в Иркутской области.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, председатель постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин, члены Совета Екатерина Винокурова, Максим Замшев, Иван Засурский, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Константин Михайлов, Леонид Никитинский, Ольга Сидорович и Владимир Соловьев.

Сегодня правозащитники проверили проблемные и общественно значимые учреждения и объекты в Иркутске, Братске, Ангарске и на берегу Байкала.

Михаил Федотов, Игорь Каляпин и Леонид Никитинский посетили СИЗО-6, Ангарскую воспитательную колонию, Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Иркутской области и Изолятор временного содержания МУ МВД России по г. Иркутску.

Ирина Киркора, Наталия Евдокимова и Татьяна Марголина посвятили день общественному контролю в социальной сфере и сфере здравоохранения. Они проверили материально-техническую базу и условия пребывания в ангарском психоневрологическом интернате, Ново-Ленинском интернате для престарелых и инвалидов, иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и центре реабилитации наркозависимых. А вечером они провели круглый стол по теме "Практика и процедуры развития медиации" с участием руководства Иркутского областного суда, медиаторами и представителями вузов.

Екатерина Винокурова, Максим Замшев и Ольга Сидорович посетили специальную коррекционную школу Братска, детский сад для детей с нарушением зрения и
клинику, дружественную к молодежи "Ариадна".

Светлана Маковецкая провела мастер-класс по инструментам участия НКО в принятии решений и круглый стол на тему "Доступ НКО Иркутской области к рынку социальных услуг". В мероприятиях приняли участие представители общественных организаций, Правительства и Общественной палаты области, члены общественных советов.

Евгений Бобров и эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Михаил Крейндлин провели встречи с представителями ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Иван Засурский и эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Алексей Ярошенко вместе с представителями Рослесхоза, Правительства и прокуратуры области, природоохранных общественных организаций осмотрели противопожарный разрыв в районе Усолья и места санитарных рубок в районе Голоустинского тракта.

Сергей Цыпленков вместе с представителями прокуратуры и природоохранных организаций области посетил короотвалы, шламонакопители и очистные сооружения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и площадку строительства завода по розливу воды в пос. Култук Слюдянского района, который будет экспортировать байкальскую бутилированную воду в Китай.

Константин Михайлов провел круглый стол по теме "Гражданское участие в сохранении культурного наследия г. Иркутска". В мероприятии приняли участие представители Администрации г. Иркутска, Управления по охране объектов культурного наследия и общественных организаций.

Итоги работы будут обсуждать завтра на заседании Совета с участием губернатора Иркутской области, уполномоченного по правам человека региона, преставителей министерств и ведомств, а также общественных и правозащитных организаций.

ФОТОГАЛЕРЕЯ