Председатель Мосгорсуда предоставила информацию о процедуре и дате обжалования ареста Льва Пономорева

СПЧ получил информацию председателя Московского городского суда в отношении дела об аресте правозащитника Льва Пономорева. В ответе говорится о том, что судебное заседание по рассмотрению жалобы на определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 10 декабря 2018 года назначено в Московском городском суде на 20 декабря 2018 года.

18 декабря 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию председателя Московского городского суда в отношении дела об аресте правозащитника Льва Пономорева.

В ответе говорится о том, что судебное заседание по рассмотрению жалобы на определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 10 декабря 2018 года назначено в Московском городском суде на 20 декабря 2018 года.


 

Уважаемый Михаил Александрович!

Ознакомившись с обращением Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с вынесением судьей Тверского районного суда города Москвы определения от 10 декабря 2018 года об отказе в удовлетворении заявлений Пономарева Л.А. и его защитника Трубачевой Н.Н. о приостановлении исполнения постановления судьи Тверского районного суда города Москвы от 5 декабря 2018 года о назначении Пономареву Л.А. административного наказания в виде административного ареста, сообщаю следующее.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства составляет исключительную компетенцию судебной власти (части 1 и 2 статьи 118). Именно суду принадлежит полномочие оценивать собранные по делу доказательства и принимать окончательные решения в споре о праве, а также по иным процессуальным вопросам.
Согласно части 1 статьи 120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному    закону.    В    силу    этого    конституционного    положения, конкретизируемого процессуальным законодательством в отношении каждого вида судопроизводства, какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия недопустимо.

Наряду с конституционным принципом независимости судебной власти, одним из основополагающих принципов правосудия является закрепленный в Федеральных конституционных законах «О судебной системе Российской Федерации» (статья 6) и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (статья 5) принцип обязательности судебных актов, их неукоснительного исполнения на всей территории Российской Федерации и опровержимое™ только в судебном порядке в специально предусмотренных законом процедурах.

Основываясь на приведенных выше положениях закона, устанавливающих основные, базисные начала в деятельности судебной власти, сообщаю, что законность и обоснованность определения судьи Тверского районного суда города Москвы от 10 декабря 2018 года могут быть проверены исключительно в порядке, предусмотренном нормами главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому не считаю возможным высказывать какие-либо оценки и суждения в отношении выводов судьи Тверского районного суда города Москвы.

Одновременно информирую о том, что судебное заседание по рассмотрению жалобы на определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 10 декабря 2018 года назначено в Московском городском суде на 20 декабря 2018 года.

Председатель
Московского городского суда