Глава СПЧ обсудил сотрудничество судейского сообщества с правозащитниками на Пленарном заседании Совета судей

"Уже первый опыт работы с административной коллегией Верховного Суда показал, насколько наша работа может быть эффективной. Пленум касался практики по делам связанным с дисциплинарными нарушениями в местах лишения свободы. Многие предложения Совета были учтены и мы полностью поддерживаем постановление Пленума", - заявил Федотов.

4 декабря 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в пленарном заседании Совета судей Российской Федерации.

Глава СПЧ в своем выступлении рассказал о продолжении сотрудничества правозащитников с судейским сообществом и Верховным Судом РФ, в частности по подготовке постановлений Пленума.

Продолжается и сотрудничество Совета с Комиссией Совета судей по взаимодействию со структурами гражданского общества и СМИ. В СПЧ заинтересованы в расширении этого сотрудничества с целью укрепления гарантий доступа граждан к правосудию. В этом плане председатель Совета обратил внимание на результаты мониторинга, который был организован Центром правовых программ Леонида Никитинского и касался вопросов поведения посетителей и предстаителей СМИ в суде.

Кроме этого, Михаил Федотов напомнил о постановлении Пленума 2010 года, где сказано о возможности обрашения в Общественную коллегию по жалобам на прессу для рассмотрения спора, связанного с освещением судебной деятельности в СМИ.