СПЧ получил ответ Минздрава России на Рекомендации по итогам выездного заседания в Самарской области

В итоговом документе по работе Совета в Самарской области в адрес Министрества здравоохранения Российской Федерации были даны рекомендации регламентировать порядок прохождения освидетельствования на ВИЧ в неспециализированных медицинских организациях и урегулировать вопросы учета ключевых групп населения по ВИЧ-инфекции.

21 сентября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Министерства здравоохранения Российской Федерации на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Самарской области.

Правозащитники работали в регионе с 12 по 14 февраля 2018 года. Заседание было приурочено к межрегиональной конференции "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами". Помимо участия в конференции, члены Совета посетили учреждения пенитенциарной системы, медицинские, образовательные и социальные учреждения, провели ряд тематических круглых столов по актуальным проблемам соблюдения и защиты прав человека, организовали работу "мобильной приемной" Совета. Итоги выездного заседания Совета были подведены совместно с руководством Самарской области, представителями профильных федеральных органов исполнительной власти, активистами общественных организаций и инициативных групп, экспертами и журналистами.

Минздраву России было рекомендовано:

1. Рассмотреть вопрос о принятии подзаконного нормативного акта, регламентирующего порядок прохождения медицинского освидетельствования на ВИЧ в неспециализированных медицинских организациях.

2. Рассмотреть вопрос о принятии подзаконного нормативного акта, регламентирующего вопросы статистического учета ключевых групп населения по ВИЧ-инфекции (КСР и МСМ).

3. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. №302 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» в части определения порядка допуска (недопуска) медицинских работников к работе при выявлении у них ВИЧ-инфекции.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЧ


ОТВЕТ ВЕДОМСТВА