Обращение зампреда СПЧ Евгения Боброва к активистам в сфере утилизации твердых коммунальных отходов

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров в преддверии специального заседания СПЧ по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", назначенного на 17 июля, обращается к активистам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

9 июля 2018

Уважаемые активисты в сфере обращения с ТКО!

После публикации анонса спецзаседания Совета по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", назначенного на 17 июля, нам поступило множество просьб от инициативных групп о включении своих представителей в число докладчиков.

Предстоящее спецзаседание посвящено, прежде всего, обсуждению с профильными органами власти, учеными и специалистами хода выполнения поручений Президента Российской Федерации Совету, Общественной палате РФ и Общероссийскому народному фронту до 1 августа оценить эффективность мер по переработке ТКО и разработать механизм учета мнения населения при строительстве мусоросжигательных и перерабатывающих заводов. Также планируются краткие выступления лауреатов организованного Советом конкурса по решению проблем утилизации ТКО с презентациями проектов.

Поскольку необходимость содержательного обсуждения разработанных предложений, к сожалению, не позволяет предоставить слово всем желающим, мы просим с пониманием отнестись к вынужденным отказам в очном участии и выступлении представителям ряда обратившихся инициативных групп, кто рассчитывал на возможность вновь привлечь внимание органов власти к нарушениям.

Тем более, что Совет проводил и будет проводить по этой тематике немало мероприятий в том числе и с докладами многих активистов.

В случае направления нам информации о нарушениях Совет примет меры к защите Ваших прав и будет признателен за тезисные предложения по теме спецзаседания для возможного учета в докладе главе государства. Обращения просьба направлять в аппарат Совета по электронной почте info@president-sovet.ru, тема письма "Постоянной комиссии по экологическим правам".

Заранее благодарен за Вашу гражданскую активность,
заместитель председателя Совета
Евгений Бобров