Правозащитники планируют применить на Северном Кавказе успешный опыт кипрского комитета по розыску пропавших без вести

Член СПЧ, глава постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов принял участие в круглом столе Международного Комитета Красного Креста, посвященном розыску пропавших. По итогам мероприятия он отметил, что в России следует изучить и применить успешный опыт кипрского комитета по розыску людей.

22 июня 2018

Вчера, 21 июня,  в московском информационно-дискуссионном центре "Гуманитариум" Международного Комитета Красного Креста  (МККК) состоялась встреча в формате круглого стола на тему: "Координация и взаимодействие между ведомствами РФ в деятельности по розыску пропавших без вести лиц и идентификации погибших".

Мероприятие было  подготовлено и проведено сотрудниками МККК и Миротворческой миссией имени генерала Лебедя, которую возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов.

В работе круглого стола  участвовали представители министерств и ведомств, уполномоченных заниматься в России розыском пропавших без вести и идентификацией погибших, отечественные и зарубежные специалисты и эксперты.

Как отметил представитель Совета, наибольший интерес у аудитории вызвали выступления членов Комитета по вопросу пропавших без вести на Кипре Нестораса Нестороса (сторона греков-киприотов) и Гюльден Кючук (сторона турок-киприотов). Создание на Кипре единого комитета по розыску, достаточное финансирование и работа профессионалов позволили за 12 лет установить судьбы 876 из 2002 пропавших без вести в конфликтах шестидесятых и 1974 годов.

"Опыт работы кипрского Комитета следует изучить и возможно применить на Северном Кавказе, особенно по розыску пропавших без вести в осетино-ингушском конфликте 1992 года", - заявил по итогам круглого стола Александр Мукомолов.