Столичные власти сообщили, что казачьи общества и представители НОД не привлекались на публичные акции 5 мая

Сегодня в адрес правозащитников пришло письмо Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Правительства Москвы. В нем говорится о том, что на акции в столице 5 мая представители казачьих общин, иных казачьих организаций, а также представители так называемого "Национально освободительного движения" не привлекались.

14 мая 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает собирать информацию о нарушениях прав граждан, относящуюся к протестным выступлениям 5 мая в ряде городов стран.

Сегодня в адрес правозащитников пришло письмо Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Правительства Москвы. В нем говорится о том, что на акции в столице представители казачьих общин, иных казачьих организаций, а также представители так называемого "Национально освободительного движения" не привлекались.

Напомним, что Совет по развитию гражданского общества и правам человека  выступает за тщательное расследование всех случаев насилия на несанкционированных акциях 5 мая.

Совет считает, что должны быть наказаны все лица, допустившие незаконное насилие с применением предметов, используемых в качестве оружия. Даже правомерное применение физической силы – это исключительное право уполномоченных государственных органов, реализуемое с соблюдением установленных законом процедур. Тенденция к отказу государства от монополии на применение насилия чрезвычайно опасна. Должна быть дана адекватная правовая оценка и действиям тех, кто организовывал провокации.

Совет намерен следить за принятием решений о возбуждении уголовных дел по событиям 5 мая или об отказе в их возбуждении, чтобы своевременно информировать об этом главу государства, добиваясь соблюдения закона и прав граждан.