Минкультуры России ответило СПЧ на просьбу предоставить копию снятого с проката фильма "Смерть Сталина"

СПЧ получил ответ Министерства культуры России на просьбу предоставить копию снятого с проката фильма "Смерть Сталина" для изучения  членами СПЧ и  межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

1 марта 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Министерства культуры России на просьбу предоставить копию снятого с проката фильма "Смерть Сталина".

Совет заправшивал материал для изучения фильма членами СПЧ и  межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Смерть Сталина" - британско-французский политико-сатирический  комедийный художественный фильм, снятый в 2017 году по одноименному комиксу. Он повествует о последних часах жизни лидера СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после его кончины в начале марта 1953 года.

Премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). В Великобритании фильм впервые вышел на экраны 20 октября 2017 года. Премьера фильма в России прощла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное Министерством культуры Российской Федерации прокатное удостоверение 23 января было отозвано.


 

Советнику Президента Российской Федерации, Председателю Совета
при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека
М.ФЕДОТОВУ

Уважаемый Михаил Александрович!

На Ваше обращение от 29.01.2018 № А4-9-349 о художественном фильме «Смерть Сталина» (The Death of Stalin, Великобритания - Франция, 2017, режиссер - Армандо Ианнуччи) Министерство культуры Российской Федерации сообщает следующее.

По вопросу просмотра фильма следует обратиться к правовладельцу фильма на территории Российской Федерации - ООО «ВОЛЬГАФИЛЬМ». Министерство культуры Российской Федерации не располагает цифровыми копиями фильмов.

Прокатное удостоверение на фильм было отозвано письмом Минкультуры России  от 23.01.2018 №  828-01.1-64СО на основании подпункта «д» пункта 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2016 г. № 143.

Указанный фильм находится в открытом доступе и его можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/video/926960388651.
 

Заместитель Министра культуры Российской Федерации
С.Г. Обрывалин