Мониторинг на выборах

В Санкт-Петербурге состоялось заседание региональной мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах

21 февраля в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание региональной мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах. Было принято решение провести встречу с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области, а 18 марта координировать выезды на "проблемные участки" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

22 февраля 2018

Вчера, 21 февраля, в Санкт-Петербурге состоялось первое организационное заседание региональной мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, координируемой членом СПЧ Наталией Евдокимовой.

На заседании присутствовал сопредседатель мониторинговой группы Игорь Борисов, и представители различных наблюдательных организаций: Национальный общественный мониторинг (НОМ), Корпус наблюдателей "За чистые выборы", Наблюдатели Петербурга.

Участники обменялись своими планами на наблюдение на предстоящих выборах 18 марта и согласились воспользоваться предложением войти в состав региональной группы Совета.

Общественники сошлись во мнении, что цель наблюдения, сформированная в положении  о мониторинговой группы СПЧ – содействие реализации избирательных прав - полностью соответствует запросу общества и отвечает задачам петербургских правозащитных организаций.

В настоящее время городские правозащитники уже включились в работу по снятию конфликтов: не только проверяют сигналы о нарушениях законодательства, об использовании административного ресурса или давлении на избирателей, но и оперативно составляют обращения в компетентные органы для принятия мер реагирования. У представителей НОМ вся эта работа отражается на "Карте выборов".

Было принято решение 2 марта провести встречу региональной мониторинговой группы с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области, а 18 марта координировать выезды мобильных групп на "проблемные участки" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.