Делегация СПЧ подвела итоги работы в Самарской области на заседании с участием Дмитрия Азарова

Делегация Совета по правам человека сегодня подвела итоги выездного заседания в Самарской области на совещании с участием временно исполняющего обязанности главы региона Дмитрия Азарова. Правозащитники рассказали о проблемах, выявленных в ходе посещения социальных, медицинских учреждений и мест принудительного содержания области.

14 февраля 2018

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня подвела итоги выездного заседания в Самарской области на совещании с участием временно исполняющего обязанности главы региона Дмитрия Азарова.

Правозащитники рассказали о проблемах, выявленных в ходе посещения социальных, медицинских учреждений и мест принудительного содержания области.

В составе делегации СПЧ в Самарской области работали глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ  Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Лилия Шибанова и Илья Шаблинский.

Всего в ходе поездки члены Совета побывали в центре временного содержания иностранных граждан, СИЗО-4, колонии-поселении № 27, изоляторе временного содержания, центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, областном геронтологическом центре, пансионате для детей-инвалидов, центре по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекциями, специальной школе для детей с девиантным поведением, бюро медико-социальной экспертизы, ПАО "АвтоВАЗ", Новокуйбышевском городском суде, Октябрьском и Кировском районных судах Самары, а также провели прием граждан.

После итогового заседания правозащитники провели два круглых стола: по вопросам развития общественного контроля и по вопросам соблюдения социальных прав граждан в Самарской области и взаимодействия гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти.

Все предложения будут изложены в Рекомендациях Совета.