При Музее Рерихов создается общественный совет, куда в качестве представителя СПЧ планируют включить Леонида Парфенова

Минкультуры России рассмотрело предложение о создании независимой комиссии для проверки состава, состояния и условий хранения наследия Рерихов и считает его не целесообразным. Более актуально, по мнению ведомства, формирование общественного совета при Музее Рерихов, в который предлагается в качестве представителя СПЧ включить Леонида Парфенова.

28 ноября 2017

Министерство культуры Российской Федерации рассмотрело инициативу "Международного Центра Рерихов" по созданию независимой общественной комиссии с привлечением экспертов, в том числе из числа членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, для проверки состава, состояния и условий хранения наследия Рерихов, находящегося в Музее Востока.

По словам первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, необходимости в создании такой комиссии нет. В Государственном музее искусства народов Востока созданы необходимые условия для экспонирования и хранения имеющегося собрания, что подтверждается многочисленными проверками Счетной палаты Российской Федерации, Росохранкультуры, Минкультуры России и правоохранительных органов наличия, сохранности и условий хранения фонда Рерихов, проходившие регулярно с 2002 года по настоящее время.

Минкультуры России считает не целесообразным создание новой комиссии и считает гораздо более актуальной задачей, над которой в настоящий момент работает музей - создание общественного совета при Музее Рерихов - филиале Государственного музея искусства народов Востока.

Предполагается, что в него войдут профессиональные искусствоведы и реставраторы, а также представители Общественной палаты и рериховских организаций. В качестве представителя СПЧ министерство  и руководство музея хотело бы включить в новый общественный совет члена Совета Леонида Парфенова.

Напомним, что вокруг имущества Рерихов и здания, в котором расположе музей, давно идет конфликтая ситуация, которую держат в поле зрения в Совете при Президенте Российского общества и правам человека. С подробностями можно ознакомиться в материалах по теме:

Член СПЧ Иван Засурский провел пресс-конференцию, посвященную ситуации вокруг Музея имени Рериха

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин посетили опечатанное после "вооруженного захвата" здание музея Рериха в Москве

Член СПЧ Иван Засурский стал свидетелем попытки вооруженного захвата музея Рерихов

Ещё раз о наследстве Рерихов, или Что и как пытается опровергнуть В.В.Аристархов. Блог Евгения Мысловского

Опровержение информации в статье "Сатана там правит бал..."

Сатана там правит бал… Блог Евгения Мысловского