Постоянная комиссия по развитию НКО приняла рекомендации по итогам выездного заседания в Воронежской области

По итогам работы в Воронежской области правозащитники пришли к выводу о том, что в отношениях властей и некоммерческих организаций области не хватает прозрачности,  в частности, в сфере предоставления неналоговых льгот, в том числе, при оплате помещений, которые НКО берут в аренду у городских властей. Текст рекомендаций опубликован в материалах комиссии.

22 сентября 2017

Постоянная комиссия по развитию НКО (ПК 1 - председатель Наталия Евдокимова) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приняла рекомендации по итогам выездного заседания в Воронежской области, состоявшегося 22 и 23 мая 2017 года.

В рамках заседания члены Комиссии провели встречу с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области Зражевской Татьяной Дмитриевной и Заместителем губернатора Воронежской области Агибаловым Юрием Владимировичем, встречу с сотрудниками Департамента Здравоохранения и благотворительных организациями Воронежской области, встречу с представителями Некоммерческих Организаций в Ресурсном центре НКО, изучили взаимодействие НКО с органами государственной власти о местного самоуправления Воронежской области, «круглые столы» по актуальным проблемам соблюдения прав человека в различных сферах с членами Избирательной комиссии Воронежской области, представителями судейского сообщества и Прокуратуры, а также прием граждан. В ходе итогового заседания были заслушаны выступления представителей органов государственной власти Правительства Воронежской области и общественных организаций. Члены Комиссии были приглашены на встречу с Губернатором Воронежской области.

По итогам работы в регионе правозащитники пришли к выводу о том, что в отношениях властей и некоммерческих организаций области не хватает прозрачности,  в частности, в сфере предоставления неналоговых льгот, в том числе, при оплате помещений, которые НКО берут в аренду у городских властей. Также это касается механизма раздачи грантов и формирования составов общественных советов, наделенных в Воронеже правом гражданского контроля.

Текст рекомендаций представлен в материалах комиссии.