Предложения об упрощении регистрации и экстерриториальном оказании госуслуг не нашли компромисса среди ведомств

Предложения правозащитников о совершенствовании процедуры регистрации граждан по месту жительства в целях исключения социального неравенства и возможности тем, кто по объективным причинам живет без прописки, полноценно пользоваться государственными услугами и реализовывать свои права сегодня снова обсуждали на межведомственном совещании в СПЧ.

22 февраля 2017

Предложения правозащитников о совершенствовании процедуры регистрации граждан по месту жительства в целях исключения социального неравенства и возможности тем, кто по объективным причинам живет без прописки, полноценно пользоваться государственными услугами и реализовывать свои права сегодня обсуждали на межведомственном совещании в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. 

Совещание в таком расширенном формате с участием представителей целого ряда профильных ведомств стало уже пятым на площадке СПЧ, однако сторонникам разных точек зрения так и не удалось прийти к компромиссу.

"Представители департамента социальной защиты Москвы возражали против наших предложений о совершенствовании механизмов регистрации, - рассказал заместитель председателя Совета Евгений Бобров. - Они ссылались на разные причины, в том числе, что не резиновый бюджет. Компромисс не нашли, поэтому мы решили подготовить доклад на имя Президента по данной проблеме".

Введение системы экстерриториального оказания услуг как возможность уравнять в правах людей с пропиской и без нее также в настоящее время встречает серьезные препятствия (включая препятствия нормативно-правового характера), связанные в том числе с действующей процедурой бюджетного планирования и финансирования.

Участники заседания рассмотрели подготовленный совместными усилиями перечень социальных, гражданских и иных прав, а также государственных и муниципальных услуг, разделенный на две категории: те, что могут быть реализованы независимо от места жительства и регистрации и те, получение которых привязано к адресу, - и пришли к выводу о целесообразности проведения информационной кампании для граждан.

В совещании принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, представители Генеральной прокуратуры, МВД России, Минюста, Минтруда,  департамента жилищной политики Минстроя; департамента социального развития Минэконразвития России, Росимущества, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной службы судебных приставов, МФЦ Москвы, Правительства Москвы, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.