Историческая память

Михаил Федотов и Вячеслав Володин проверили, как идет работа над созданием "Стены скорби" Георгия Франгуляна

Скульптор Георгий Франгулян продемонстрировал главе СПЧ и председателю Госдумы в натуральную шестиметровую величину две трети - двадцать метров - памятника. Первая треть вылеплена в глине, она тоже готова, но находится сейчас в стадии гипсовой формовки. Он заверил, что работа идет полным ходом по графику, укладывается в сроки, а проблем и препятствий нет.

27 октября 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и спикер Государстственной Думы седьмого созыва Вячеслав Володин сегодня посетили мастерскую скульптора Георгия Франгуляна и ознакомились с ходом работ по созданию монументальной "Стены скорби" в память жертв политических репрессий, которая будет установлена в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова.

Художник продемонстрировал в натуральную шестиметровую величину две трети - двадцать метров - памятника. Первая треть вылеплена в глине, она тоже готова, но находится сейчас в стадии гипсовой формовки.

"Работа идет полным ходом по графику, мы укладываемся в сроки и никаких препятствий нет", - сообщил Франгулян гостям мастерской.

"Если все будет в порядке, то в конце лета я выйду на площадку, на монтаж всех элементов в одну схему. Дата обозначена 30 октября, я успеваю", - заверил скульптор.

Он отметил, что в отношении финансирования также проблем нет, и предположил, что на привлекаемые гражданские средства монумент может быть дополнен или возведен непосредственно на месте. 

"У меня есть конкретный договор на выполнение бронзовой части композиции. Каменные элементы, которые были предусмотрены проектом, отпадают за неимением средств. Может быть, народные деньги пойдут на их возведение или установку памятника", - сказал Георгий Франгулян.

"Открытие мемориала в Москве станет одним из последовательных шагов по реализации государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, - подчеркнул Вячеслав Володин. – Нельзя забывать или обходить памятью даже самые сложные, горькие и тяжелые периоды нашей истории. Уроки прошлого должны передаваться из поколения в поколение, а подобные трагедии никогда не должны повторяться в будущем".

Напомним, что монумент "Сена скорби" создается в Москве в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.