Итоги молодежного образовательного проекта "Наблюдатель" подвели парламентарии с участием Игоря Борисова, члена СПЧ

Член СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов совместно с депутатами Госдумы принял участие в подведении итогов образовательного проекта "Наблюдатель". Мероприятие состоялось 22 октября в Центре молодежного парламентаризма, слушателям были вручены сертификаты об окончании обучения.

23 октября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов совместно с вновь избранными депутатами Государственной Думы седьмого созыва принял участие в подведении итогов образовательного проекта "Наблюдатель". 

Мероприятие состоялось 22 октября в Центре молодежного парламентаризма, слушателям были вручены сертификаты об окончании обучения.

Инициатива подготовки наблюдателей в формате проекта "Наблюдатель" принадлежит Московской городской избирательной комиссии и молодым парламентариям Москвы. На приглашение принять участие в обучающем курсе откликнулись представители различных партий - "Единой России", "Справедливой России", "Патриотов России", российской экологической партии "Зеленые", КПРФ, "Родины", "Коммунистов России". Независимо от партийной принадлежности у всех участников была одна цель – обеспечение честных и легитимных выборов. 

Ежедневно с 7 по 15 сентября лекции и практические занятия с участниками проекта проводили известные общественные деятели, политологи и специалисты в сфере избирательного права. По окончании курса ребята прошли онлайн-тестирование, а в единый день голосования пришли на избирательные участки в качестве наблюдателей от различных политических сил.

Игорь Борисов в своем выступлении на торжественной церемонии, подчеркнул необходимость продолжения проекта "Наблюдатель", который должен стать "надпартийным" и обслуживать не политические и партийные интересы, а запросы общества на открытые, гласные и честные выборы. По его мнению, в паузах между выборами участники проекта, прошедшие теоретический и практический курс обучения, вполне могли бы использовать свой опыт для осуществления общественного контроля в различных сферах жизнедеятельности нашего общества.