Следствие завершило начатую по инициативе СПЧ проверку читинского детского дома и возбудило новое уголовное дело

"Я считаю это важным результатом. Мы собрали и передали информацию в СК. И по нашим материалам следствие провело проверку и наказали виновных. И это важный показатель того, что гражданское общество может работать в связке с правоохранительными органами и эффективно и осуществлять общественный контроль",  - заявила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

1 июня 2016

Следственный комитет завершил проверку нарушений в читинском детском доме им. Подгорбунского, инициированную в ноябре прошлого года Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, и возбудил новые уголовные дела в отношении руководства учреждения.

Так, бывший директор детдома Светлана Базилевич обвиняется в присвоении вверенного имущества в крупном размере, а ее заместитель Ирина Гришилова - в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения.

"По версии следствия, бывшие руководители детского центра использовали должностное положение для своего обогащения. Базилевич своим приказом оформила программиста детского дома на дополнительную ставку воспитателя, и договорилась при этом, что программист будет возвращать половину зарплаты по ставке воспитателя. Затем, получая деньги от программиста, использовала их по собственному усмотрению. Всего с апреля 2011 года по ноябрь 2015 года Базилевич таким образом похитила свыше 870 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Грешилова, по данным следствия похищала деньги с января 2013 года по ноябрь 2015-го, по подобной же схеме. Одна из работниц детдома решила отказаться от совмещения двух ставок, социального педагога и воспитателя. Узнав об этом, замдиректора посоветовала работнице формально остаться на двух ставках, отдавая заработную плату ей. Самой работнице Ирина Грешилова пообещала, что будет тратить вырученные деньги на нужды детдома, однако сама, не посвящая в подробности схемы ни директора учреждения, ни работников бухгалтерии, похищала деньги. За указанный период ею было похищено 817 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия  фигурантки уголовных дел были уволены. Они полностью признали свою вину. Грешилова возместила материальный ущерб. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении замдиректора направлено для рассмотрения в суд. Уголовное дело в отношении Светланы Базилевич в настоящее время направлено прокурору, который в течение десяти дней направит дело в суд, либо вернет его для производства дополнительного расследования.

Ответственный секретарь Совета, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова назвала возбуждение новых уголовных дел важным результатом.

"Я считаю это важным результатом. Мы собрали и передали информацию в СК. И по нашим материалам следствие провело проверку и наказали виновных. И это важный показатель того, что гражданское общество может работать в связке с правоохранительными органами и эффективно и осуществлять общественный контроль",  - заявила Лантратова.

Напомним, что ранее Следственным комитетом было возбуждено 14 уголовных дел и организовано девять процессуальных проверок по информации об избивательствах и избиениях в читинском детском доме им. Подгорбунского, которую предоставили им члены СПЧ.