Федеральный закон об общественном телевидении и радио. Проект.

Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас принять участие в создании проекта Федерального закона «Об общественном телевидении и радио». Исходный вариант – инициативный авторский проект, ко ...
26 октября 2011
Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас принять участие в создании проекта Федерального закона «Об общественном телевидении и радио». Исходный вариант – инициативный авторский проект, который я написал в 2002 году. Вскоре он был внесен в Государственную Думу группой депутатов, однако после получения отрицательного отзыва Правительства РФ был возвращен инициаторам.

Сейчас есть повод повторить попытку: Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев ждет наши с Вами предложения. Выступая в немецком Ганновере на заключительном заседании XIФорума «Петербургский диалог» 19 июля 2011 года, он сказал:

"Общественное телевидение – это хорошая штука. На самом деле и опыт Германии может использоваться, и любой другой страны. Но при этом мы должны понять: на каких принципах общественное телевидение будет работать в нашей стране? Если это принцип сбора налога, который, допустим, получается практически с каждого гражданина, то тогда это, конечно, может вызвать определённые проблемы. Либо нужно искать иной канал финансирования. И вот здесь, на мой взгляд, и заключается основная сложность.

Если нам создавать конструкцию общественного телевидения, мы должны чётко ответить на вопрос: на какие деньги это телевидение будет развиваться? Если это не просто частный канал (здесь всё понятно, он принадлежит, допустим, той или иной группе компаний), а именно общественное телевидение, то что является источником его существования для того, чтобы оно было удалено как от государства, так, строго говоря, и от бизнеса и выражало консолидированную позицию гражданского общества? Вот это основная развилка, по которой, как я понимаю, мы ещё пока ничего не придумали.

И в этом смысле, если бы наши коллеги, мои коллеги, которые этим занимаются, такую рамку подготовили, я бы с удовольствием её рассмотрел. Как будет работать это общественное телевидение, вот основной вопрос. С учётом, конечно, и германского опыта".

Итак, глава государства ждет от нас с Вами «рамку», которая позволила бы создать в России эффективно работающую систему общественного вещания.

Приглашаю Вас принять участие в доработке (переработке) проекта. Можете быть уверены: все предложения будут приняты во внимание.

Михаил Федотов, председатель Совета

Федеральный закон об общественном телевидении и радио. Проект.

Материалы по проекту Федерального закона об общественном телевидении и радио от 15.03.2005 г.

Материалы по проекту Федерального закона об общественном телевидении и радио от 2003 г.