Михаил Федотов и Евгений Бобров проверили соблюдение прав мигрантов в московском паспортно-визовом центре

Новый паспортно-визовый центр находится на Новослободской улице и занимается вопросами, которые до декабря прошлого года находились в ведении десяти окружных управлений столичного управления Федеральной миграционной службы. После такой "оптимизации", по словам Боброва, старые проблемы только усугубились и особо остро проявляются. 

16 марта 2016

Условия, при которых мигранты получают в Москве разрешения на временное проживание, вид на жительство и оформляют гражданство, проверили сегодня председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и зампред СПЧ Евгений Бобров.

Новый паспортно-визовый центр находится на Новослободской улице и занимается вопросами, которые до декабря прошлого года находились в ведении десяти окружных управлений столичного управления Федеральной миграционной службы. После такой "оптимизации", по словам Боброва, старые проблемы только усугубились и особо остро проявляются. 

"Самое опасное, в том, что коммерциализирована вся миграционная политика - создали коммерческие организации, которые теперь за огромные деньги выдают государственные документы, - считает заместитель председателя Совета. - А ФМС сделало все для того, чтобы сократить себе штат, еще и по необоснованным причинам отбраковывают документы".

Евгений Бобров как руководитель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений посетил уже около десяти таких центров по стране и говорит, что везде одно: услуга государственная, но тебе будут препятствовать всеми способами, лишь бы ты не подал документы через ФМС.

"Везде для того, чтобы попасть на прием в ФМС необходимо отстоять огромную очередь. В данном центре в день выдается по 50 – 90 талонов на все три процедуры вместе взятые, но мало кто успевает пройти, а люди готовы на многое, чтобы сдать документы. Поэтому коммерческая организация существует здесь же, рядом, и окон для принятия документов у нее в пять, а в некоторых отделах в десять раз больше. И если деньги есть, то люди идут туда, несмотря на то, что стоимость услуг немалая. К примеру, комплексная услуга подготовки документов для вида на жительство стоит 39.800 рублей, а сбор документов для получения российского гражданства обойдется в 41.300 рубей", - сообщил заместитель председателя СПЧ. 

На месте в ходе сегодняшнего посещения правозащитниками были замечены два очевидных нарушения: 1) должностные лица путают процедуры и  2) явно необоснованно отказывают в принятии документов, например, если в поле, где стоит дата, стоит точка после буквы "г", то документы не принимаются, или в графе "судимость" надо указать "отсутствует", а если написано "нет", или стоит прочерк, то тоже отказ. При этом, после исправления нужно получать новый талон и снова отстоять очередь, а как правильно оформлять документы нигде не указано.

Также представители Совета обратили внимание на то, как организована очередь физических лиц за талоном. Для ее поддержания проводится перекличка четыре раза в день - в девять часов, в три, в девять вечера и в пять часов утра. Пришедшим на перекличку проставляют порядковый номер на ладони, по мере приближения он меняется. Не пришедшие вычеркиваются, а в среднем для того, чтобы получить талон, нужно проходить через эти испытания от трех до пяти дней. 

Как сообщила Михаилу Федотову начальник управления УФМС России по г. Москве, она обращалась в федеральное ведомство с просьбой увеличить штат с целью расширить возможности самостоятельного приема, но там не поддержали просьбу ввиду оптимизации.

Подробная справка о посещении, включающая рекомендации по исправлению выявленных нарушений, будет подготовлена в ближайшее время, но уже сейчас Евгений Бобров заявил, что необходимо повышать правовую грамотность сотрудников центра, проводить регулярный контроль приема и обращений граждан, обобщать нарушения, издавать оперативные официальные разъяснения и памятки по проблемным вопросам, в том числе предназначенные для иностранных граждан.